Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Студент ВШТ ВГУЭС Кирилл Дышловой: Репортажи из Америки

21.04.2015

Студент второго курса Высшей школы телевидения ВГУЭС Кирилл Дышловой принимает участие в кинофестивале, который проходит в городе Нешвилл, штат Тенесси, США. Это один из старейших кинофестивалей, а также один из самых известных юга США. Он привлекает энтузиастов-кинолюбителей со всей страны, получил высокую оценку кинематографистов и киноманов за "уникальное сочетание атмосферы крупномасштабного фестиваля и локального южного гостеприимства". Ежегодно на фестивале представляется около 200 фильмов из более чем 40 стран. Кирилл получил приглашение в Нешвилл, потому что его сценарий фильма "Клуб гордыни" ( на английском языке) был отобран жюри кинофестиваля в числе лучших работ.

Предлагаем вашему вниманию зарисовки Кирилла, передающие атмосферу города и кинофестиваля:

...В кафе из первой и последней сцен "Криминального чтива" Квентина Тарантино (только никто никого не грабит) бесконечно входят люди. На столах - каноничный питательный (даром, что, возможно, не слишком здоровый) завтрак - яичница, бекон, тосты, жареная картошка - даже помидоры - и, конечно, кофе, который здесь льют безостановочно. Я отодвинул тарелку и пишу этот пассаж.

Нэшвилл, штат Теннесси, расположен на американском Юго-Востоке и известен как город музыки. Если по центральной улице, которую здесь называют Бродвеем (очевидно, по той же схеме, как любую пешеходную улицу в России называют Арбатом), пройтись даже утром - в десять или в одиннадцать - то в каждом ресторане, в каждом кафе уже будет играть музыка - преимущественно кантри и фолк. Где-то - песни собственного сочинения, где-то классика по типу "The Devil Went Down to Georgia". О людях с гитарами на улицах можно вообще не упоминать. Какой-то молодой человек стоит на табуреточке и призывает уверовать в Христа. По общему антуражу, здесь гораздо легче уверовать в Джонни Кэша как отца, в Джека Уайта как сына и в Хэнка Уильямса как святого духа.

"Но Нэшвилл - это не только музыка", - уверяет меня один из местных. Здесь, говорит, и истории очень много. Отсюда, например, президент Эндрю Джексон, повсюду памятники Гражданской войне. В эти апрельские десять дней Нэшвилл - это еще и кино. На выходе из аэропорта представительный мужчина стоял с табличкой, на которой было написано "Винс Вон" (известный комедийный актер). Другое дело, что Винса Вона он так и не дождался, расстроился и уехал. Но и без Вона интересных людей на кинофестивале хватает. Независимые режиссёры и сценаристы собираются в месте, названном "VIP-палаткой", подходят друг к другу и начинают разговаривать непременно о кино. Если ты сценарист, то каждый точно спрашивает тебя, о чем твоя история. За первый день мой "Клуб гордыни" собрал целых двух болельщиков.

Источник: http://www.vvsu.ru/latest/article/10837255/student_vsht_vgues_kirill