Мидделбери Колледж

Праздник русской культуры в Мэрилендском Университете

12.12.2014

7 декабря 2014 года в Мэрилендском Университете (г.Балтимор) состоялся праздник русской культуры, организованный Русским клубом университета при поддержке Посольства Российской Федерации и Российского культурного центра в г.Вашингтоне. На мероприятии присутствовали более 500 гостей из числа студентов и преподавателей Университета, дипломаты, представители русскоязычной общины, СМИ.

Фойе учебно-образовательного учреждения встречало гостей выставкой русских художников из фондов Российского культурного центра. Картины Валентины Селецкой на сюжеты русских народных сказок и пейзажи Санкт-Петербурга кисти Валентина Скачкова погружали зрителей в атмосферу русской культуры.

В начале концерта прозвучали гимны двух стран в исполнении профессора консерватории, американского саксофониста Гэри Томаса и российского баяниста-виртуоза Артема Старченко.

Гвоздем программы стал показ мод модельера Евгении Лужиной-Салазар. Зрителям были представлены 4 коллекции с акцентом на русский национальный колорит. Показ мод сопровождался выступлениями русских артистов, представившими разнообразные стили музыки - джаз (Сергей Криченко), русскую народную и популярную музыку (Артем Старченко), оперетту (Виктория Сухарева). Украшением вечера стало выступление детского фольклорного коллектива "Лада", поразившего публику ярким исполнением русских народных песен и танцев.

Большую концертную программу подготовил Русский хор Мэрилендского университета. В состав хора входят преимущественно американцы, но звучание народных песен было "русским", с чистым произношением и всеми особенностями национального хорового пения. Традиционные "Катюша" и "Подмосковные вечера" были подхвачены всем залом.

Обильное угощение по рецептам русской национальной кухни стало приятным сюрпризом для гостей, которые не скрывали своего удовольствия от дегустации русских деликатесов.

Удивительная атмосфера царила в этот вечер в зале Мэрилендского университета. Гости были вовлечены в веселый водоворот праздника, русская культура вошла в душу каждого зрителя через музыку, живопись, костюмы. Энтузиазм организаторов передался всему залу, и не было человека, который бы не захотел продолжить знакомство с Россией.

Источник: http://usa.rs.gov.ru/ru/node/1913