Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

Американские ученые помогут студентам ТПУ пробиться в мировую науку

09.12.2014

Ученые двух американских вузов - университетов Джорджии и Аляски - читают студентам Томского политехнического университета лекции об экстремальных водных средах и подводной мерзлоте. Во время лекций студенты могут познакомиться с ведущими экспертами по этим темам и, возможно, зарекомендовать себя для стажировки в зарубежных вузах.

Глеб Пантелеев, Владимир Самаркин и Дмитрий Никольский работают в университетах США и участвуют в исследованиях для масштабного совместного проекта ТПУ и ведущего ученого Игоря Семилетова по изучению Арктики. В рамках этого проекта в Томском политехе созданы две лаборатории, которые объединили вокруг себя видных ученых десятка стран.

"Мы будем привозить в ТПУ таких зарубежных профессоров и научных сотрудников - экспертов в своей области мирового класса - постоянно. Здесь они будут читать лекции и, если кто-то из студентов проявит к их тематике интерес, и у него будет какой-то багаж знаний, он сможет поехать на стажировку к этому ученому при поддержке нашего проекта", - сказал Игорь Семилетов.

Он отметил, что работа над совместным с Томским политехом "арктическим проектом" началась год назад. За это время несколько аспирантов вуза приняли участие в зарубежных стажировках и научных экспедициях.

"Сейчас несколько студентов учатся в Стокгольме, планируем также организовать стажировки в университеты Аляски, Джорджии. У нас 15 университетов партнеры: и в Нидерландах, и в Англии, и в Сорбоне, и в Гамбурге - по всему миру. Очередь длинная, мы уже выбираем, с кем работать", - сказал Игорь Семилетов.

Ученый подчеркнул, что главная задача этих лекций, как и стажировок, - научить студентов "работать так, как принято в мире".

"Наша наука очень сильная, но наши люди пока не умеют представить результаты на мировом уровне. В Томске ведутся работы мирового класса, но это нужно донести до мирового сообщества. Именно обработка материалов и их представление - это самое слабое место в российской науке. Просто объяснить, как этому научиться, невозможно, нужно вовлекать людей в мировую науку, отправлять в лучшие школы", - подчеркнул ученый.

На этой неделе ученые американских вузов рассказывали политехникам об одной из самых перспективных тем для исследований в мире - арктическом шельфе. Дмитрий Никольский, ученый Университета Аляски (город Фэрбанкс, США), прочитал на английском языке три лекции о подводной мерзлоте.

"Я рассказываю о том, какие факторы влияют на возникновение подводной мерзлоты, как она появилась, что влияет на ее текущее состояние. Чтобы это узнать, надо понять, какой климат был на земле, как слагается строение шельфа, какие были условия на шельфе 20-30 тысяч лет назад. <…> Мы обобщили знания, модели других ученых и создали достаточно близкое к реальности понимание того, что происходит. Сейчас Игорь Семилетов измеряет мерзлоту различными способами, на основе этих данных мы сможем получить наши модели распространения мерзлоты на шельфе", - рассказал Дмитрий Никольский.

Проект "Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий" получил мега-грант Правительства Российской Федерации. По мнению экспертов, исследования ученых ТПУ под руководством Игоря Семилетова внесут значительный вклад в развитие кооперации и равноправного сотрудничества между Россией и другими Арктическими странами, а главное - откроют новый уровень понимания функционирования Арктической климатической системы.

Источник: ТПУ