Московский авиационный институт

Круглый стол для преподавателей русского языка

21.11.2014

19 ноября 2014 года в Российском культурном центре (РКЦ) в г.Вашингтоне состоялся круглый стол для преподавателей русского языка на тему: "Проблемы стандартизации и унификации учебных программ в русскоязычных школах США".

В мероприятии приняли участие директора, преподаватели и методисты русскоязычных школ, которые поделились профессиональным опытом работы с детьми. Обсуждались проблемы организации работы русскоязычных школ дополнительного образования за рубежом, методы создания и внедрения современных методик преподавания русского языка для детей-билингвов и обучения русскому языку как иностранному. Участники отметили особую важность обсуждения поднятых тем и выразили заинтересованность в проведении методических семинаров с участием представителей российских вузов. Отдельно обсуждалась инициатива по организации и проведению Всеамериканской конференции учителей русского языка.

В ходе мероприятия состоялась презентация новинок учебной и методической литературы. Было высказано предложение о проведении в 2015 г. на базе РКЦ в г.Вашингтоне ряда встреч с представителями ведущих российских издательств, специализирующихся на выпуске учебной и методической литературы по русскому языку.

Источник: http://usa.rs.gov.ru/ru/node/1887