Массачусетский технологический институт

День русского языка отметили в ООН

12.11.2014

Отмечание Дня русского языка состоялось 12 ноября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В этом году праздник прошёл уже в пятый раз, сообщает РИА "Новости".

В этот раз он был приурочен к 450-летию книгопечатания в России и отмечавшемуся в октябре 200-летию со дня рождения поэта Михаила Лермонтова.

"С момента печати первой книги в Москве литература стала мостом для взаимообогащения культур России и остального мира и породила целую плеяду выдающихся литераторов, давно ставших мировым, а не только российским наследием", - сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Он выступил перед дипломатами разных стран, понимающих по-русски, и учениками школы при российском постпредстве при всемирной организации в Нью-Йорке. После экскурса в историю книгопечатания в России, российские школьники прочли несколько произведений Лермонтова.

Как сообщала информационная служба фонда "Русский мир", День русского языка отмечается в стенах ООН ежегодно с 2010 года, каждый раз он связан с каким-либо событием или направлением русской культуры. Так, в 2010 году в штаб-квартире организации чествовали великого русского поэта Александра Пушкина, в 2011 году отмечали 300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова. В 2012 году на первый план вышел русский язык в кино, а спустя год настала очередь театра, отмечавшего 150-летие со дня рождения выдающегося режиссёра Константина Станиславского.

Официально День русского языка отмечается в ООН 6 июня - в день рождения Пушкина, однако мероприятия по этому случаю обычно проводятся в конце года. Специальные даты в календаре Объединённых Наций отведены и остальным пяти официальным языкам всемирной организации: английскому (23 апреля), арабскому (18 декабря), испанскому (12 октября), китайскому (20 апреля) и французскому (20 марта). Дни проводятся в рамках действующей в ООН программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.

Источник: russkiymir.ru