Суортмор колледж

Россия глазами американца: профессор Университета Святой Марии прочел курс лекций в ИЭТТ

22.10.2014

C 13 по 17 октября студенты института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ прослушали курс лекций доцента кафедры экономики и права Департамента Бизнеса Университета Святой Марии (штат Мэриленд) Майкла Берри. В ходе лекций американский профессор обсудил со студентами ИЭТТ Международные экономические отношения и проблемы этики в международном бизнесе.

В России Майкл Берри был много раз и свободно говорит по-русски. Во время своих поездок он побывал в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах. В Санкт-Петербурге американский ученый участвовал в марафонском забеге на 50 км.

Цикл лекций для русских студентов Майкл начал с рассказа о себе и о любви к нашей стране. Россию американский ученый изучает с конца 1980-х, уже почти тридцать лет. Супруга Майкла русская, и дома они говорят на русском языке, стремясь к тому, чтобы дети были билингвальны и как можно больше знали о культуре и обычаях родины их матери.

В свой первый визит в Челябинск Майкл Берри уже обсуждал со студентами ИЭТТ ЮУрГУ вопросы Международной экономики. Материал лекций этого года Майк разделил на три раздела: экономический, социальный и политический. В ходе лекций был затронут широкий круг вопросов: от причин финансового кризиса, безработицы и увеличения налогового бремени в США, до влияния монополий на развитие бизнеса, взаимоотношений бизнеса и государства, проблем социального неравенства, вопросов защиты информации, коммерческого шпионства, нарушений прав человека в США и России.

У Майкла особый демократичный, интерактивный стиль проведения лекций. Он предпочитает не формулировать готовые идеи, а постоянно вступает в диалог со студентами, выясняя их точку зрения на проблемы и провоцируя на формулировки неожиданных решений.

Лекции Майкла Берри посетил проректор по международному сотрудничеству, зав. кафедрой "Экономика торговли и логистика" Виктор Михайлович Каточков. Он отметил перспективность взаимоотношений между ЮУрГУ и университетом Святой Марии. "Для нас это сотрудничество очень важно: у нас есть совместные программы, совместные учебники и лекции, совместные интерактивные проекты по международному маркетингу,- напомнил проректор. - Такие лекции помогают сблизить наши страны, лучше понять друг друга, а люди, которые понимают друг друга, не воюют".

Побывавший на лекциях Майкла Берри студент 4 курса кафедры "Экономика торговли" ИЭТТ Артур Гаспарян считает, что такие лекции необходимы. Они разрушают мнение о том, что американцы в отношении России мыслят исключительно стереотипами. В ходе таких лекций русские студенты могут узнать много нового и интересного о США. Именно на таких неформальных лекциях приходит понимание того, что простые люди по обе стороны океана хотят жить в мире и продолжать сотрудничество во всех его видах.

Майкл Берри выразил надежду, что у русских студентов будет больше возможностей для визита в США. "Только личное общение молодых поможет преодолеть преграды непонимания между нашими государствами", - подчеркнул профессор Университета Святой Марии.

Интервью с Майклом Берри читайте в ближайшем выпуске "Ком//Юнити".

Источник: http://www.susu.ac.ru/