Принстонский университет

Университет штата Небраска стал побратимом ПНИПУ

23.10.2014

В начале октября делегация ПНИПУ посетила Университет штата Небраска (США) в г. Омаха и г. Линкольн. Данный визит стал одним из ключевых мероприятий ПНИПУ по реализации проекта "Программа продвижения русского языка и образования на русском языке при поддержке Совета по русскому языку при Правительстве РФ".

Делегацию Пермского Политеха представляли проректор по учебной работе Н.А. Шевелёв, декан гуманитарного факультета В.П. Мохов, заведующая кафедрой иностранных языков, лингвистики и перевода Е.В. Аликина, доцент кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода А.В. Новикова.

Во время визита были проведены переговоры и презентационные встречи с представителями факультетов и кафедр Университета штата Небраска, достигнуты договоренности о работе над совместными научными и образовательными проектами. В частности, в Университете г. Линкольн уже открыт прием заявок на участие в Летней школе русского языка и культуры, которую организуют кафедра ИЯЛП и международный отдел ПНИПУ, а в сентябре 2015 г. ожидается прием нескольких американских студентов на семестровую стажировку в ПНИПУ. В соответствии с утвержденным планом мероприятий представители кафедры ИЯЛП провели ряд мастер-классов и интерактивных игр по русскому языку для студентов и преподавателей Университета штата Небраска.

Итогом визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве, закрепляющего статус университетов-побратимов и открывающего интересные перспективы для развития академической мобильности.

Источник: http://pstu.ru/news/2014/10/23/3296/