Череповецкий государственный университет

О V Форуме российских соотечественников в США

01.09.2014

29 августа с.г. в Нью-Йорке состоялся V страновой Форум российских соотечественников, проживающих в CША.

В его работе приняли участие более 90 делегатов, представляющих объединения российских соотечественников в США. В качестве почетных гостей - Посол России в США С.И.Кисляк, Генеральные консулы России в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Хьюстоне, представитель Департамента по работе с соотечественниками (ДРС) МИД России Т.Н.Смирнова, вновь назначенный руководитель представительства Россотрудничества в США О.С.Жиганов, другие российские и американские гости.

В выступлениях Посла России, представителей ДРС и Россотрудничества акцентировалось внимание на ключевых мероприятиях, проводимых при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МИДа и Россотрудничества, а также на развитии и расширении партнерских отношений с зарубежными организациями российских соотечественников.

На Форуме избраны новый состав Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС) и его председатель.

По итогам дискуссии, состоявшейся на тематических секциях ("Культура", "Русский язык и образование в США", "СМИ", "Русские молодежные организации в США", "Бизнес, инновации и кооперация", "Общество и религия"), высказан ряд перспективных предложений по использованию наиболее эффективных форм и методов совместной работы.

Источник: http://usa.rs.gov.ru