Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Абитуриенты ИТФ встретились с американским профессором

17.07.2014

Абитуриенты, поступающие в этом году на инженерно-технологический факультет (направления "Металлургия", "Машиностроение" и "Наноинженерия") получили уникальную возможность узнать об обучении в Соединённых штатах Америки из первоисточника. Они встретились с профессором университета Техаса в Браунсвилле Кареном Мартиросяном.

Гость из США является профессором департамента физики и астрономии в Техасском университете в Браунсвилле, а также возглавляет лабораторию по нанотехнологиям (там разрабатывают новые энергетические, экологические и медицинские материалы). Так как его научная деятельность в данный момент связана с наноструктурными материалами, он рассказал вчерашним самарским школьникам о десяти глобальных проблемах, которые стоят сегодня перед человечеством и которые можно решить с помощью нанотехнологий. Среди основных проблем - альтернативные источники энергии, опреснение морской воды, сохранение окружающей среды, борьба с бедностью, войнами, болезнями... "Считаю, очень важным сразу рассказать студентам, с чем им придется столкнуться в своей профессии, - отметил профессор - Если говорить о новых материалах для аэрокосмической отрасли, то главными требованиями к ним будут лёгкость, прочность и жаростойкость".

В соответствии с планом реализации дорожной карты СГАУ, кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения нашего университета предполагает совместно с Техасским университетом в Браунсвилле организовать программу двойных магистерских дипломов и степени PhD. Карен Мартиросян рассказал о подобной практике, которая существует с вузами Казахстана. Так студент получает на родине диплом бакалавра, а затем приезжает в США, чтобы получить диплом магистра, а затем и степень PhD. И это обучение бесплатно, плюс студент получает стипендию в 1500 долларов в месяц.

Гость также развеял некоторые мифы об обучении в США. Высшее образование в Америке получают около половины выпускников школ. При этом очень немногие американцы решаются стать инженерами. Поэтому в вузах можно встретить студентов со всего мира, и вузы готовы предоставлять стипендию на обучение иностранным студентам, проявившим выдающиеся результаты в естественных и инженерных науках. И учиться нужно усердно. Оценка за курс складывается из домашней работы (20%), экспресс-опросов на лекциях (20%) и двух экзаменов (по 30% каждый). "Во время сессий библиотека университета работает круглосуточно", - отметил Карен Мартиросян. Если по каким-то причинам студент не получает положительную отметку за курс - никаких пересдач не предусмотрено - придётся пройти курс заново в следующем году. И заплатить за него, естественно. В США нельзя списывать. Ни при каких обстоятельствах. Наказание - отчисление.

Итак, чтобы попасть после бакалавриата в американский вуз, нужно будет сдать два экзамена: TOEFL - на знание английского языка и экзамен по специальности. Чтобы попасть в лабораторию профессора Мартиросяна, вы должны продемонстрировать хорошие знания по математике и физике.

Источник: http://www.ssau.ru/