Северо-западный университет

Оптические микросистемы и нанотехнологии: двойные дипломы по магистратуре и PhD

18.07.2014

В СГАУ завершились переговоры о реализации совместной образовательной программы двойных магистерских дипломов и двойных дипломов PhD с Вюстерским политехническим институтом (WPI, Бостон, США). В переговорах участвовал президент компании ANTEOS, Inc (США) профессор Сергей Гелиевич Кривошлыков, участвующий в разработке и реализации образовательной программы.

Уже в сентябре 2014 года начнёт работать программа двойных магистерских дипломов. Она заключается в том, что равное количество участников от двух вузов (СГАУ и WPI) обучаются по индивидуальным планам по образовательной программе "Оптические микросистемы и нанотехнологии" направления Прикладные математика и физика, затем в течение 4-6 месяцев проходят практику в вузе-партнёре, где защищают магистерскую диссертацию. Затем уже на родине проходит вторая защита. Важное требование - отличное знание английского языка.

Организаторы двойной магистратуры предполагают, что количество совместных образовательных программ и направлений в дальнейшем может быть увеличено.

"В этом году мы надеемся стартовать по этой и аналогичной программе с университетом города Виго (Испания), выбрав 2-3 участников с обеих сторон. Заявления на обучение по программам двойных дипломов магистратуры принимаем с сентября", - говорит декан радиотехнического факультета И.А. Кудрявцев.

Следующим этапом этого проекта станет программа получения двойных дипломов PhD. Со стороны СГАУ в программе будут участвовать аспиранты (в идеале - выпускники магистерской программы двойных дипломов). Срок обучения - 2 года. У каждого участника программы будут со-руководители по теме диссертации из вузов-партнеров. В конце обучения - полугодовая стажировка за границей и защита диссертации. Затем участники программы смогут продолжить учёбу в аспирантуре и получить степень  кандидата наук.

Источник: http://www.ssau.ru/