Российский университет дружбы народов

29 30

В Балтийском федеральном университете им. И. Канта продолжает свою работу Шестая международная конференция по когнитивным наукам

26.06.2014

Начался день с пленарной лекции профессора Университета Мичигана (США) Шинобу Китаямы "Нейронаука культуры: соединяя культуру, мозг и гены".

Далее продолжилась работа различных секций: "Научение и память", "Эмоции и познание", "Моделирование когнитивных исследований", "Теория и методология когнитивной науки" и др.

Большой интерес вызвала презентация профессора СПбГПУ Льва Александровича Станкевича. Он рассказал о работе над созданием искусственной нервной системы для роботов-андроидов. По сути, это некий упрощённый аналог человеческого мышления, который позволит роботу на основе визуальных, звуковых, тактильных и пр. датчиков анализировать ситуацию и на функциональном уровне принимать решение о дальнейших действиях. В качестве примера учёный показал, как группа роботов учится играть в футбол.

Не меньший интерес вызвал и доклад Вероники Нурковой и Евгения Бодунов "Автобиографическая память алкоголиков: парадокс больше ираньше". Учёные из МГУ им.М.В.Ломоносова провели исследование о функционировании памяти у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и пришли к неожиданным результатам: при доказанном негативном влиянии алкоголя на когнитивные способности человека у зависимых есть склонность к гипердетализации своей жизни. В ходе теста страдающие алкоголизмом смогли назвать на 30% больше значимых событий из жизни, чем контрольная группа. Причём в среднем первое значимое событие у них относятся к 6 годам, в то время как у контрольной группы - к 9 годам. Правда, учёные не проводили проверку, речь идёт о реальных воспоминаниях или о фантазиях на основе каких-то реальных данных.

Шестая международная конференция по когнитивным наукам завершит свою работу в пятницу, 27 июня.

Источник: http://www.kantiana.ru