Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Гости БФУ им. И. Канта: выпускник из Калифорнии учит калининградских детей английскому языку

27.06.2014

Марк Хеллмер - выпускник американского вуза, бакалавр-геолог, который год назад приехал из Калифорнии в Кемерово.

"Мне захотелось выучить русский язык после того, как я прочитал Достоевского и Толстого", - начинает Марк. "Я начал учить русский язык в университете, чему посвятил три года. Это было очень сложно, но я рад, что приложил к этому немало усилий".

По признанию Марка, русский язык не вызывает интереса у американской молодежи.

- Это странно, если американец учит русский язык.

- Русский язык - экзотика для Штатов?

-Да. Вообще, мне кажется, что американцы вообще не думают о России.

Интерес к русскому языку, вызванный трудами русских классиков, породил и желание приехать в Россию. "Сначала мне хотелось путешествовать по вашей стране, но потом мне представился уникальный шанс - я участвовал в программе Фулбрайт, благодаря чему я получил грант и вместе с тридцатью соотечественниками отправился сюда".

В сентябре 2014 год Марк прилетел в Кемерово, где стал ассистентом преподавателя английского языка в техническом университете.

- Как ты представлял себе Россию до приезда?

- Если честно, я думал, что в Сибири постоянно плохая погода и невеселые люди, - немного смущаясь, рассказывает Марк. - Со временем я понял, что все не так. Хоть в Кемерово было по большей части и холодно, но люди, с которыми я общался, были очень приветливы и веселы!

Марк работал в Кемеровском вузе, когда позволяло время - путешествовал по областным городам. Однажды ему довелось познакомиться с программой Access, в рамках которой БФУ им. И. Канта организовывает летний лагерь для школьников.

"Меня очень заинтересовала эта программа, мне интересно работать с детьми, проводить с ними занятия, ездить на экскурсии. Мы учимся друг у друга".

Четыре часа в неделю Марк работает с подростками 12-15 лет. "Они очень хорошо знают язык! Мне даже не приходится повторять несколько раз одно и то же. Это важно, ведь я - носитель языка, и они меня хорошо понимают". Вместе с ребятами Марк посещает и экскурсии, в планах - совместная поездка в Светлогорск и на Куршскую косу. "Калининград - прекрасный город. Я вечерами гуляю по улицам и поражаюсь, как хорошо здесь сочетаются российская и европейская культуры".

- А после Калининграда куда ты хочешь поехать? Нет желания остаться тут, учиться или работать здесь?

- Я, если честно, об этом не думаю. Я хочу вернуться в США и получить диплом по гидрогеологии. Возможно, я сюда еще вернусь.

- Тебе нравится Россия?

Марк растеряно улыбается.

- Не понимаю до конца вас. Можно перевод?

-Do you like Russia?

-Да, конечно! Мне очень тут нравится!

*Программа "Access" проводится с 2013 в целях повышения уровня языкового образования среди школьников г. Калининграда и Калининградской области Калининградская Ассоциация преподавателей английского языка на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта при поддержке Посольства США в Москве. Цель программы - дать возможность дополнительного внеклассного изучения английского языка подросткам в возрасте 12-15 лет (ученики 6-х - 9-ых классов) из социально-незащищенных слоев населения. Программа является полностью бесплатной для учащихся, все расходы берут на себя организаторы. Каждый участник пройдет 256-часовой языковой курс, что включает в себя 4 часа занятий в неделю, из которых 2 часа посвящены лексико-грамматическому аспекту английского языка и ещё 2 часа направлены на овладение продуктивными навыками устной и письменной речи и закреплению материала за счёт использования коммуникативных технологий. Более того, школьники знакомятся с различными аспектами англоязычной культуры, участвуют в различных конкурсах и проектах. Всего в группе Access в Калининграде занимаются 14 человек.

Источник: БФУ им. И. Канта