Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Российские ученые представят собственные перспективные разработки на крупнейшем Международном форуме по биотехнологиям "БИО 2014"

20.06.2014

Российские вузы примут участие в мероприятиях крупнейшего Международного форума с выставкой "БИО 2014" по биотехнологиям, который пройдет 23-26 июня 2014 года в г. Сан-Диего, США.

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации выступает соорганизатором единой российской экспозиции на Международном форуме по биотехнологиям в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации N 62-р от 23 января 2014 года.

Экспозиция Минобрнауки России на данном форуме будет представлена следующими разделами:

государственная политика в области развития научно-технического сотрудничества, в области биотехнологий и генной инженерии;
международное сотрудничество в сфере проведения совместных научных и инженерных изысканий, выполняемых с участием молодежи и студентов;
презентации перспективных научно-исследовательских проектов.

Раздел презентаций, посвященный российским перспективным разработкам в области биотехнологий и генной инженерии, представят ученые и разработчики российских университетов.

Московский физико-технический институт (МФТИ) продемонстрирует деятельность структурного подразделения университета под названием Центр живых систем (ЦЖС).

Томский государственный университет (ТГУ) стал первым вузом в Сибири, развивающим фундаментальную науку. В этом году ТГУ выиграл конкурс одного из крупнейших фондов на право провести всероссийскую акселерационную программу BioTechMed.

Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" представит на выставке три инновационные разработки: "Биовыщелачивание сульфидных золотосодержащих руд", "Новое высокоэффективное органическое удобрение на основе переработки органических отходов", "Комплексная переработка твердых и жидких биологических отходов".

Тамбовский государственный технический университет - проекты по технологии комплексной переработки биоразлагаемых отходов и энерготехнологический комплекс для производства гранулированного биотоплива с улучшенными характеристиками из отходов разного рода.

Представители Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" расскажут о созданной лаборатории под названием "Биомедицинские наноматериалы".

Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) познакомит участников форума с собственной инновационной разработкой "Биотехнология для защиты окружающей среды и получения фармакологически перспективных соединений".

24 июня 2014 г. состоится торжественная церемония открытия павильона Минобрнауки России в выставочном комплексе San Diego. С приветственным словом на открытии выступит глава российской делегации Людмила Михайловна Огородова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, и представитель Министерства промышленности и торговли РФ.

В рамках мероприятий деловой программы запланировано проведение круглых столов, презентаций и семинаров по развитию научно-технического сотрудничества, формированию и реализации совместных научно-исследовательских проектов и программ, а также презентаций в области развития биотехнологий и генной инженерии. Также программа пребывания включает технические визиты российской делегации в научно-исследовательский центр Janssen Labs (часть внешнего научно-исследовательского подразделения Johnson & Johnson) и в Charles River Laboratories (мировой поставщик решений, способствующих разработке новых лекарств).

Справочно: выставка BIO International Convention является крупнейшей в мире и наиболее представительной конференцией специалистов, работающих в биотехнологической индустрии. Проводится ежегодно в США. Участники выставки "БИО 2014" действуют в области исследований и развития здравоохранения, производства продукции для сельского хозяйства, защиты окружающей среды, а также в области биотехнологий.

Источник: Минобрнауки России