Курганский государственный университет

В Вашингтоне отпраздновали День русского языка

05.06.2014

День русского языка отметили в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне торжественной церемонией открытия памятника Александру Пушкину. На праздник собрались известные в США русисты и преподаватели русского языка.

Скульптор Леонид Бренер подарил своё произведение - бюст Александра Пушкина - центру в 1999 году. На протяжении 15 лет скульптура находилась в библиотеке центра и только сегодня была установлена на улице Фелпс Плэйс, во дворе российской культурной миссии, где её могут увидеть все желающие.

"Слава Пушкина не зависит от политики, идеологии или власти", - заявил выпускник Гарвардского университета, специалист по русской литературе, переводчик и юрист Джулиан Генри Лоуэнфельд.

Он выразил сожаление ограниченной популярностью русского языка и литературы в США, а также ухудшением отношений между двумя странами. "Очень жаль, что сейчас мы не нашли общего языка, я уверен, что масса вопросов в мире не могут быть решены без взаимопонимания и взаимодействия США и России", - считает американский русист.

По его мнению, двум странам необходимо "вернуться к тому, что объединяет, попытаться понять друг друга", что невозможно без знания языка и литературы другой страны.

В память о русском поэте он представил собравшейся публике собственный перевод на английский язык трагедии Пушкина "Моцарт и Сальери", которую он тут же исполнил вместе с актёром Питером Фон Бергом. Он знаком аудитории по роли Василия Николаевича в шпионском сериале "Американцы".

Как рассказал на церемонии глава представительства Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев, в последнее время растёт число изучающих русский язык. "Если в 2012 году у нас было 150 человек, то в 2014 году мы обучаем русскому языку 210 человек", - сказал он.

Всего в США, по его данным, русский язык осваивают 16 тысяч студентов. По количеству вузов, где преподаётся русский язык, США занимают третье место в мире.

Русский язык входит в число шести официальных языков ООН, и с 2010 года День русского языка отмечается в организации 6 июня, в день рождения Пушкина. В 2011 году указ о Дне русского языка был подписан Президентом РФ.

Источник: russkiymir.ru