Государственный университет - Высшая школа экономики

"ЭВРИКА" приходит в регионы

28.05.2014

21 мая 2014 г. в Самаре эксперты Университета ИТМО приняли участие в серии мероприятий, посвященных реализации в регионе программы "ЭВРИКА". Программа Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) , направленная на поддержку инновационных проектов и развитие предпринимательского потенциала, реализуется консорциумом вузов РФ и США во главе с Университетом ИТМО.

В прошедших в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва (СГАУ) мероприятиях приняли участие представители USRF, Университета ИТМО, правительства Самарской области, вузов региона и самарского Центра региональных инноваций.

На встрече с руководителями университетов заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов рассказал, что региональные власти видят широкие возможности для участия университетов в развитии инновационной экосистемы области. "Реализация программы "ЭВРИКА" поможет нам в поиске оптимальных механизмов управления новыми процессами", - отметил Дмитрий Горбунов.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов  поделился видением того, как университеты региона могут объединить усилия с целью повышения глобальной конкурентоспособности и укрепления позиций на международном уровне. По его мнению, наиболее эффективным способом организации взаимодействия является создание совместных научно-образовательных центров. В качестве яркого примера такого сотрудничества ректор СГАУ привел проект самарского технополиса, в совместной работе над которым участвовали региональные власти, университеты, инновационные компании и  другие организации региона.

По итогам отчетных презентаций Университета ИТМО и Регионального центра инноваций, реализующего программу"ЭВРИКА"  в Самарской области, были одобрены текущие результаты и утверждены новые планы по реализации программы в регионе,  в том числе  выполнение комплексного проекта создания системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, включая формирование регионального стартап-акселератора. Также было принято решение о всесторонней поддержке программы "ЭВРИКА" в Самарской области в 2014-2016 гг.

Для Университета ИТМО это не первый случай  сотрудничества с регионами в сфере  развития инновационной деятельности и реализации программы "ЭВРИКА". В настоящее время успешно осуществляются совместные проекты Бурятией и Мордовией, ведутся переговоры о  сотрудничестве с рядом субъектов РФ.

Справка

"Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов" - проект по созданию сети стартап-акселераторов в регионах Росийской Федерации в рамках программы "ЭВРИКА" (Enhancing University Research and Entrepreneurial Capacity, EURECA), реализуемой консорциумом вузов РФ и США во главе с Университетом ИТМО в партнерстве с рядом региональных организаций, органов власти, университетов и институтов развития. В Самарской области программа "ЭВРИКА" реализуется НП "Региональный центр инноваций".

Источник:Пресс-служба Университета ИТМО