Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

Молодой дизайнер из США Элиас Гуррола - о себе и творчестве

02.06.2014

Неделя моды во Владивостоке Pacific Style Week, которую ВГУЭС проводил второй год подряд, познакомила нас с начинающими и выдающимися российскими и иностранными дизайнерами. Они показали публике не только свои коллекции на подиуме, но и провели в аудиториях мастер-классы и лекции.

Дизайнер из США Элиас Гуррола привез во Владивосток коллекцию "Persephona". Яркий молодой человек успел заявить о себе не только в городах Америки, но и в других странах. О себе и о своем творческом пути он рассказал студентам и преподавателям ВГУЭС, а также всем, кто успел вдохновиться его нарядами в день показа зарубежных дизайнеров.

Элиас - человек неординарный и интересный, как и его коллекции. Он родился в Майами, после окончания школы два года учился в Лондоне, затем получил степень бакалавра в университете  Parsons The New School for Design (Нью-Йорк), в перерывах успел поработать на родительской ферме. Помимо дизайна одежды увлекается фотографией, живописью, дизайном мебели и другими творческими направлениями.

В его активе работа с такими компаниями как Louis Vuitton и Henri Bendel, участие в конкурсе дизайнеров Izzue and Tsinhgua Fashion Design Awards. Несмотря на послужной список, Гуррола звезд с неба не хватает: пошивом одежды занимается на дому, чтобы сэкономить, проводит показы на улице, приглашая для этого своих знакомых моделей.

Он признается, что молодым и начинающим тяжело везде - и в США тоже:

- Участие в показах - дорогое удовольствие, но вы обязаны заявлять о себе. Поэтому дизайнерам приходится арендовать небольшие шоу-румы, приглашать туда fashion-байеров, СМИ. Не думайте: подиума там нет, модели просто стоят по периметру в вашей одежде. Возможно, байерам понравится ваша одежда, и вы получите заказ. Молодые дизайнеры могут показать себя еще на выставках, например, тканей или фурнитуры. Первые несколько лет, вам придется только вкладывать в себя, что-то зарабатывать и снова вкладывать.

Студенты ВГУЭС слушали улыбчивого дизайнера с большим интересом, задавали вопросы, спрашивали про жизнь в Нью-Йорке. Студентки 2-го курса кафедры сервисных технологий побывали не только на лекции, но и на его показе.

Алина Микулина:

- Коллекция - просто превосходная. Все очень красиво, женственно, нежно. Это так здорово, когда дизайнеры такого уровня предлагает нашему вниманию свои творения. Элиас - очень открытый человек. Мы узнали, как он работает, что вдохновляет дизайнера, как создаются его коллекции.

Вероника Гиталенко:

- Особенно интересно было увидеть необычные идеи в его работе - вещи-трансформеры. Он показал нам неожиданные решения в одежде и моде.

В завершении молодому дизайнеру пожелали успехов и новых идей.

Источник: ВГУЭС