Диккинсон Колледж

27 28 29 30

Две монографии ученых ТГУ об исследованиях вечной мерзлоты вышли в нью-йоркском издательстве

27.05.2014

Этой весной в нью-йоркском издательстве "Nova Publishers" вышли в свет две монографии, посвященные исследованиям вечной мерзлоты и процессов, происходящих в ней в связи с глобальными изменениями климата. Среди авторов книг - ученые Томского государственного университета.

Обе книги стали промежуточным итогом работы научного коллектива, ядром которого является лаборатория биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды BIO-GEO-CLIM.

Первая монография "Биогеохимия термокарстовых озер Западной Сибири" создана на основе статей, ранее опубликованных в научных журналах высокого цитирования. Ее авторы - Олег Покровский (ТГУ, Тулуза), Сергей Кирпотин (ТГУ) и Людмила Широкова (Институт экологических проблем Севера УроРАН).

В последние десятилетия внимание ученых к вечной мерзлоте и процессам, происходящим в ней, постоянно растет. Экосистемы Арктики и субарктики наиболее подвержены влиянию потепления климата и загрязнению окружающей среды. С другой стороны, именно эти обширные регионы во многом определяют климат всей планеты, прежде всего, через их воздействие на биогеохимический цикл углерода и, соответственно, на уровень концентрации парникового газа в атмосфере. Когда температура повышается, мерзлота начинает таять: этот процесс сопровождается высвобождением захороненного органического углерода и является одним из важнейших элементов сценария глобального изменения климата. За последние годы томские ученые и их коллеги из Франции установили, что термокарстовые озера, образующиеся вследствие таяния мерзлоты, являются источником метана, выделяющегося в атмосферу. Особенности жизнедеятельности талых озер исследователи изучают сегодня в рамках проекта BIO-GEO-CLIM (http://biogeoclim.tsu.ru/).

Вторая книга "Мерзлота" (под редакцией Олега Покровского) охватывает тематику вечной мерзлоты в более широком географическом контексте. Соавторами глав по различным проблемам изучения пермафроста выступили коллеги со всей России - от Калининграда до Владивостока, а также ученые из Германии и Франции.

Еще один издательский проект начал давать первые плоды. В ТГУ вышел первый номер международного научного журнала "BioClimLand". Его основная миссия - освещение наиболее актуальных проблем естествознания в области взаимодействия биоты, климата и ландшафтов. В журнале опубликованы статьи на русском и английском языке. Среди авторов - молодые ученые и профессора ТГУ, коллеги из институтов РАН, Алтайского госуниверситета и Уральского федерального университета.

Справка:

При выполнении программы повышения международной конкурентоспособности "5-100" в Томском государственном университете выбрали политику концентрации ресурсов на нескольких прорывных направлениях. В соответствии с дорожной картой, в ТГУ созданы центры превосходства - объединения ведущих ученых вуза, которые станут "ударной силой" в борьбе университета за первые места в мировых рейтингах. Ядром одного из таких центров, созданного в 2013 году, стала лаборатория биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды BIO-GEO-CLIM. Лаборатория является частью проекта "Биогеохимические циклы арктических болотно-озерных ландшафтов Западной Сибири как индикатор климатических изменений глобального масштаба и основа для рационального природопользования региона", получившего мегагрант по постановлению правительства РФ N220 в 2013 году. Заведующий лабораторией BIO-GEO-CLIM - Олег Покровский, старший научный сотрудник Национального центра научных исследований (Тулуза, Франция).

Источник: http://www.tsu.ru