Калифорнийский университет в Беркли

27 28 29 30

Политехников приглашают в ТГУ на лекцию американского специалиста по истории науки и техники

26.05.2014

2-3 июня в ТГУ крупный американский специалист по истории науки и техники в России, профессор колледжа Колби (штат Мэн, США) Пол Джозефсон прочитает курс "История крупномасштабных технологий в XX веке: сравнительный подход".

Ученый проанализирует крупномасштабные технологические системы на территории Соединенных штатов Америки, стран СНГ, Бразилии, Китае и других странах. Будут рассмотрены вопросы влияния экономической и политической систем, идеологии, инженерной культуры и отношения человека к природе на развитие крупномасштабных технологий, таких как гидроэлектростанции, автомобильные и железные дороги, ядерные реакторы, строительство зданий и др.

Курс посвящен  обсуждению теоретических вопросов проведения сравнительных исследований по истории науки и техники, методологии анализа первоисточников. В рамках курса лекций будут рассмотрены следующие темы: "Послевоенное развитие природных и минеральных ресурсов в Амазонии и Сибири"; "Развитие ядерной энергетики, US/USSR, 1950s-present"; "Влияние идеологии на развитие крупномасштабных технологий"; и др. Помимо лекционных занятий, курс предполагает просмотр и сравнительный анализ видео-роликов различных строительных проектов (строительство плотин на реке Сан-Франциско в Бразилии и на реке Колумбия в США и др.)

Источник: ТГУ