Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Американцы признали заслуги российского ученого

12.05.2014

Президент РАН, почетный доктор ТГУ Владимир Фортов избран в Национальную академию наук США

Президент Российской академии наук Владимир Фортов, почетный доктор Томского государственного университета избран иностранным членом Национальной академии наук США. Информация об этом размещена на сайте американской академии.

- Национальная академия наук объявила об избрании 84 новых американских членов и 21 иностранного из 15 стран мира в знак признания их выдающихся и постоянных достижений в сфере оригинальных исследований, - говорится в сообщении. - Таким образом, число американских членов академии доведено до 2214, а иностранных - до 444.

Среди новоизбранных иностранных членов значится Владимир Фортов, директор Объединенного института высоких температур и президент Российской академии наук.

В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС секретарь академии по международным вопросам Майкл Клегг заявил, что в организации рады избранию Фортова.

- Мы польщены избранию в свои ряды профессора Фортова", - сказал Клегг, добавив, что одна из задач Академии - это использование науки для наведения мостов между странами, особенно если у них имеются напряженные отношения в других областях.

Для справки:

Национальная академия наук США, по собственному определению, является "частной некоммерческой организацией, основанной согласно хартии Конгресса США, подписанной президентом Авраамом Линкольном в 1863 году". Избрание в ее члены является знаком признания научных заслуг. Вместе с Национальной инженерной академией, Национальным медицинским институтом и Национальным исследовательским советом академия дает советы правительству США и его организациям в области науки, технологий и медицины.

Источник: http://www.tsu.ru