Студенты ТГУ могут пройти стажировку за рубежом

05.05.2014

О том, как это сделать, рассказали в ходе круглого стола "Формы и перспективы сотрудничества с русскоязычным научным сообществом Америки" профессор Пенсильванского университета Елена Аточина-Вассерман и профессор Гарвардского университета Дмитрий Аточин.

Выпускница томского мединститута Елена Аточина-Вассерман работает в США с 1991 года. Она является членом совета директоров Ассоциации русских ученых в Америке (Russian-American Science Association - RASA) и Ассоциации русских медиков в Америке (Russian-American Medical Association - RAMA). В эти организации входят научные работники из стран бывшего Советского Союза, работающие ныне в США - не только ученые, но также и инженеры, предприниматели, студенты, аспиранты и постдоки.

- Многие русские ученые, которые уехали за рубеж по разным причинам, хотят объединиться. Они создали несколько организаций, куда вошли исследователи разных наук, - отметила в начале выступления Елена Аточина-Вассерман. - Эти организации хотят сотрудничать с Россией, русскими, у них много программ, по которым студенты могут пройти стажировку.

Требования к потенциальным стажирующимся минимальные: знание английского языка и желание и умение работать. Студенты могут участвовать в исследованиях русских ученых, не имея большого опыта, выполняя небольшую работу. По признанию Дмитрия Аточина, ученые любят, когда в исследованиях принимают участие студенты - это бесплатная "рабочая сила". Таким образом, в выигрыше оказываются обе стороны - ученые получают бесплатного работника, студенты - опыт.

- Если человек возьмет мою методику, буду счастлив, - рассказывает Дмитрий Аточин. - Он может выполнять черновую, но нужную деятельность.

Информацию о таких стажировках можно найти на сайтах организаций: RASA, RAMA, Ассоциации российской научно-технической интеллигенции в Норвегии (АРНИ), Международной ассоциации русскоязычных ученых и специалистов в области технологий RuSciTech и других. С конца прошлого года в интернете начал выходить журнал "Science and beyond", его редактором стала Елена Аточина-Вассерман. Журнал рассказывает о деятельности русскоязычных ученых за рубежом, объединяет все ассоциации. На его сайте science-and-beyond.com/ru в рубрике "Ссылки" можно перейти на ресурсы ассоциаций.

Источник: http://www.tsu.ru