Российский университет дружбы народов

27 28 29 30

Первые итоги зимнего семестра 2014 в совместной магистратуре ЮУрГУ и Clark University

22.04.2014

В рамках совместной российско-американской магистратуры Университета Кларка и ЮУрГУ в весеннем семестре Spring 2014 проводился курс "Public Relations" ("Связи с общественностью"). Дисциплина "Public Relations" предусмотрена учебным планом для студентов направления Магистр в сфере профессиональных коммуникаций (MSPC) специализаций "Маркетинговые коммуникации" и "Управление человеческими ресурсами".

Курс вела доктор педагогических наук, профессор Семенова Лидия Михайловна. Лидия Михайловна является специалистом в области связей с общественностью, за плечами которого многолетний опыт и стаж работы в данном направлении.

В течение учебного процесса преподавателем были использованы   различные образовательные технологии. Курс порадовал не только стандартными лекционными и практическими занятиями, но также, например, своей интерактивной частью. В виду того, что данная российско-американская программа предполагает работу в группах, преподавателем были проведены различные team-building тренинги для сплочения команды, периодически решались ситуативные задачи в группах.

Помимо этого, проводились встречи с представителями челябинских компаний, государственных и общественных организаций. Так, например, для определения эффективных механизмов внешних и внутрифирменных коммуникаций был проведен круглый стол с участием пресс-секретаря Министерства спорта и туризма Е. Ермолаевой. Также, была организована встреча с руководителем отдела по связям с общественностью ООО "Стоматологическая практика" Д. Севастьяновой. Для выявления особенностей PR-деятельности в некоммерческом секторе проводилась  экскурсия в Главное управление молодежной политики Челябинской области и беседа с PR-менеджером В. Сычёвой.

Для выявления инструментов связей с общественностью в различных сферах деятельности магистранты также посетили пивоваренный завод  "Балтика-Челябинск", где провели беседу с PR-менеджером и специалистом по корпоративным коммуникациям.

Еще одним занятием стала экскурсия в Челябинский областной суд, где прошла встреча магистрантов с руководителем пресс-службы суда Е. Вериго. По окончании был организован поход в музей суда.

Для наглядного примера была также показана организация PR-работы в службе спасения. Здесь магистранты посетили музей МЧС по Челябинской области, провели беседу с руководителем центра противопожарной пропаганды и общественных связей МЧС России по Челябинской области" В. Ладонкиным.

По окончанию курса магистранты защитили групповые проекты по PR-продвижению выбранных по собственному желанию предприятий.

Магистранты остались довольны результатами пройденного курса и выявили желание оставить комментарии по данному поводу:

"Особенно интересны были экскурсии, на которых на практических примерах мы увидели каким образом строятся PR в разных организациях. Этот курс  - разумное сочетание теории и практики, учитывая, что он длился всего несколько месяцев" (Мальцева Мария)

"Лидия Михайловна молодец и большой энтузиаст. Спасибо за такие разнообразные экскурсии!" (Ледкова Юлия)

"Мне понравился  метод преподнесения материала преподавателем по данной дисциплине. Лидия Михайловна действительно является знатоком своего дела!" (Гандзий Иван)

"Благодаря данному курсу теперь мы можем разграничивать такие понятия, как PR, реклама, пропаганда, журналистика и многое другое и умело пользоваться PR-технологиями" (Панова Юлия)

Приглашаем всех желающих также принять участие в обучении по совместной российско-американской магистерской программе Университета Кларка и ЮУрГУ! Прием документов будет осуществляться с 20 июня 2014 г.

У Вас есть вопросы о программе? Обращайтесь!

Институт международного образования, Ленина 78В, офис 303

Тел.: +7 (351) 272-31-00, 272-31-11