Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Студенты ТюмГУ встретятся с послом России при ООН

31.01.2014

3 февраля в Нью-Йорке начнет свою работу Международная зимняя школа Тюменского госуниверситета "ООН и современные вызовы". На две недели 15 студентов университета погрузятся в особенную атмосферу мегаполиса и повысят уровень своих знаний в области мировой политики.

Визит тюменских студентов за океан университет организует уже в пятый раз. Как отмечает организатор Школы, директор Центра международного и межкультурного образования Павел Кузнецов, "случайных" людей в составе делегации нет, все участники прошли серьезный отбор. "сновным компонентом программы является знакомство с деятельностью Организации Объединенных Наций: ее структурой, глобальной повесткой, взаимоотношениями между государствами. Студенты побывают в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, посетят библиотеку и залы заседаний ее комитетов, станут наблюдателями реальной работы Совета Безопасности, решающего самые острые вопросы мирного урегулирования.

Кроме этого, гости смогут принять участие в уникальной серии брифингов и лекций о мировой политике в дипмиссиях стран-членов ООН и пообщаются с российскими и зарубежными дипломатами. Ключевой станет встреча с Постоянным представителем России при ООН, Чрезвычайным и Полномочным Послом Виталием Чуркиным, который расскажет об основных аспектах внешней политики России.

Кроме образовательного компонента в программе запланированы тематические экскурсии по Нью-Йорку, посещение культурных мероприятий и музеев, встречи со студентами Колумбийского университета и т.д.

Источник: Газета "Студенческая правда"