Университет Блумсбурга в Пенсильвании

Студенты ДВФУ представят Россию на Национальной Модели ООН в Нью-Йорке

19.12.2013

В Дальневосточном федеральном университете назвали победителей XII Международной конференции "Модель ООН на Дальнем Востоке", которая проходила в кампусе на о. Русском с 12 по 17 декабря. В числе лучших молодых дипломатов - студенты Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ. Именно они получили право представлять Россию на Национальной Модели ООН в Нью-Йорке в 2014 году.

Из шести победителей конференции - четверо учатся в ШРМИ. Это студенты четвертого курса Александр Югай и Анна Иванова, второкурсница Ксения Шевцова и магистрант из США Джесси Томас. Вместе с ними в Нью-Йорк отправится представитель ВГУЭС Лаврентий Пак и хабаровчанка Дарья Столбикова.

Добавим, что студенты ДВФУ примут участие в Национальной Модели ООН уже в четвертый раз. Впервые молодые дипломаты из Федерального университета побывали на всемирной конференции в 2011 году, где представляли Италию. В 2012 году команда ДВФУ, выступая за Португалию, вошла в список десяти лучших делегаций. На конференции в 2013 году студенты ДВФУ опробовали на себе роли настоящих дипломатов из западноафриканской Республики Гвинея-Биссау. Стоит отметить, что ежегодно на самую крупную конференцию съезжается более пяти тысяч делегатов из 40 стран мира, а ее закрытие проходит непосредственно в Штаб-квартире ООН.

Напомним, XII Международная конференция "Модель ООН на Дальнем Востоке" завершилась в кампусе ДВФУ 17 декабря. В течение недели на площадках университета велись дебаты на самые актуальные темы. Всего в конференции приняли участие более 80 молодых дипломатов из Японии, Китая, Индонезии, России и Швейцарии. На заключительном заседании делегаты представили резолюции и решения, принятые в каждом комитете и оформленные по правилам ООН. Итоговые документы были вынесены на всеобщее голосование и одобрены всеми участниками конференции.

Источник: ДВФУ, Анна Леонтьева