Корнелльский университет

29 ноября студенты и преподаватели Центра американистики ВГСПУ отмечали юбилей

02.12.2013

29 ноября Центр американистики Волгоградского государственного социально-педагогического университета отметил свое 20-летие. Поздравить Центр и его руководителя - профессора Ольгу Аркадьевну Леонтович - пришли коллеги, а также студенты и выпускники прошлых лет.

Центр американистики,  который был открыт в 1993 году, предлагает студентам Института иностранных языков обширную программу преподавания американского варианта английского языка и страноведения США. Центр предоставляет участникам программы доступ к книгам, аудио- и видеоматериалам по истории, географии, литературе и политическому устройству США.

Важное место в работе Центра американистики занимает сотрудничество с отделом культуры посольства США, российско-американскими организациями АЙРЕКС, АСПРЯЛ, "Центр гражданских инициатив" и др. На базе Центра постоянно организуются семинары, конференции, лекции для школьных учителей, демонстрация художественных фильмов на английском языке и т.д.

Одна и основных задач Центра - работа над грантовыми проектами. В 2000 году был реализован проект по преподаванию совместного российско-американского курса "Adolescent Life in Russia and the U.S." (грант АЙРЕКС).

Исследовательская работа сотрудников Центра включает руководство студентами и аспирантами, разработку материалов по проблемам российско-американской межкультурной коммуникации, написание статей, монографий и учебных пособий.

Информация предоставлена http://vspu.ru/