Московский авиационный институт

Американский опыт для российской науки

21.11.2013

Ученые Уральского федерального университета и одного из лидеров высшего образования в мире - Массачусетского технологического института (MIT, США) договорились о проведении совместных исследований спектральных свойств новых фотонных и электронных материалов, в частности, специальных наногетероструктур с полупроводниковыми квантовыми точками.

Исследования будут проводиться в том числе и на научном оборудовании центра коллективного пользования Физико-технологического института (ФТИ УрФУ) - уникальном спектроскопическом комплексе McPherson VUVAS-1000 Plus, приобретенном университетом из средств программы развития.

Преподаватели ФТИ УрФУ Анатолий Зацепин и Евгений Бунтов прошли в США подготовку в области новейших экспериментальных методов, включая методы низкотемпературной вакуумной ультрафиолетовой и инфракрасной спектроскопии, изучили организацию научных исследований в специализированных центрах оптического и криогенного приборостроения. Обучение проводили руководители и ведущие специалисты компаний-производителей научного оборудования и MIT.

Двухнедельный визит сотрудников университета в Бостон состоялся благодаря программе развития университета и был посвящен повышению квалификации в области оптоэлектроники и физики фотонных материалов.

Источник: urfu.ru