Северо-западный университет

1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

10 - 11 октября ННГУ им. Н.И. Лобачевского посетил Марк Помар, президент Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF)

17.10.2013

Визит состоялся в рамках реализации  российско - американской программы "ЭВРИКА: Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов".

10 октября состоялись встречи с Ректором ННГУ Е.В. Чупруновым, Первым проректором, проректором по международной деятельности и инновациям в образовании А.О. Грудзинским, а также с членами рабочей группы по реализации ЭВРИКИ в ННГУ: начальником Управления международной деятельности А.Б. Бедным, начальником отдела международных связей И.Г. Куфтырёвым, начальником сектора финансового менеджмента международных проектов О.В. Петровой. Обсуждались вопросы, связанные с выполнением проекта ЭВРИКИ "Развитие модельной инновационной экосистемы ННГУ, ее совершенствование, воспроизведение и вывод на рынок". Отдельное внимание было уделено вопросам запуска Российско - американского инновационного коридора между Нижним Новгородом и Мэрилендом и обеспечения его функционирования.

В тот же день делегация USRF посетила Венчурную лабораторию ННГУ, расположенную на площадке Инновационно - технологического центра, где состоялась встреча с проректором ННГУ по инновационной деятельности Кендриком Уайтом и представителями малых инновационных предприятий ННГУ - пилотных участников Российско-американского инновационного коридора.

11 октября состоялось посещение Студенческого бизнес-инкубатора ННГУ (расположенного по адресу: пр. Ленина. 25а), где были представлены основные подразделения инкубатора, а также проекты победителей Второго ежегодного конкурса инновационных бизнес-идей студентов и аспирантов ННГУ "Иннобизнес" и резидентов инкубатора.

Для справки:

проект "Развитие модельной инновационной экосистемы ННГУ, ее совершенствование, воспроизведение и вывод на рынок" реализуется ННГУ в рамках основного этапа  (2013 - 2016) российско - американской программы "ЭВРИКА: Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов". Целью проекта является продолжение развития и совершенствования ННГУ в качестве модели рыночного предпринимательского университета, укрепление плодотворных партнерских отношений с ведущими университетами США, а также воспроизведение разработанных ноу-хау в других российских исследовательских университетах.

Партнерами ННГУ по данному проекту являются Пермский Национальный исследовательский политехнический университет и два университета США: Университет Мэриленда (г. Колледж Парк) и Университет Пурдью (г. Вест-Лафайет, штат Индиана).

Главной целью проекта является запуск Российско - американского инновационного коридора между Нижегородской областью и штатом Мэриленд и обеспечение его функционирования.Российско - американский инновационный коридор будет обеспечивать российским стартап - компаниям и инновационным проектам всестороннюю поддержку по выходу на американский рынок, предоставлять услуги бизнес-инкубации, а также доступ к сети контактов с американскими специалистами в целевых отраслях. В этой работе Инновационный коридор будет использовать богатый опыт и научно-исследовательский и образовательный потенциал Университета Мэриленда и его Международного инкубатора (MII).

Уже в октябре 2013 г. в MII отправляются первые представители нижегородских инновационных компаний - участников Инновационного коридора. Перед отправкой в Коридор с компаниями проводится подготовительная работа по так называемой "упаковке проектов" силами Венчурной лаборатории ННГУ.

Функционирование российско-американского Инновационного коридора на базе сотрудничества ННГУ и вузов - партнеров из США является одним их важных мероприятий по совершенствованию структуры инновационной деятельности университета в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Пилотные участники Российско - американского инновационного коридора:

"АФС 52"

Разработка и производство пассивных СВЧ устройств 3-х миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (частота сигнала до 480 ГГц), антенн и многолучевых антенных систем на диэлектрической основе.

"Радиоэлектронные комплексы" ("РИКО")

Разработка и внедрение медицинских приборов терагерцового диапазона для диагностики и контроля лечения.

"Wireless in Motion"

Разработка и внедрение систем дистанционного мониторинга объектов в реальном времени через мобильные сети и WiFi.

"Орнамент"

Создание системы для накопления исторических данных и глубокого анализа местных метеорологических условий  для подготовки предельно точного прогноза погоды.

"Роза"

Разработка и производство биочипов для выявления раковых заболеваний на ранних стадиях.

"AlteroZoom"

Персональная система сбора, организации и анализа информации.

Источник: http://www.unn.ru