Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

24 25 26 28 29

9 октября доктор Калифорнийского университета в Беркли прочитает в ТГУ открытую лекцию

08.10.2013

НОЦ "Социально-политические исследования технологий" НИ ТГУ организует для всех желающих открытую лекцию на тему "Российские университеты в мировом контексте: что делать с формальными разрывами".

Российские университеты остаются невидимыми в мировых рейтингах. Это является следствием ряда глубоких разрывов между формальными показателями отечественных и зарубежных научно-образовательных центров. На лекции проведут детальный разговор об этой проблеме, а также о том,  что стоит за этими разрывами, указывают ли они на системные проблемы высшего образования в России, воспринимаются ли они с точки зрения внутренней логики развития высшего образования, возможно ли стратегическое развитие российских университетов? Каковы основные барьеры для такого развития и можно ли использовать формальные количественные критерии для адекватной оценки качественных изменений?

Лекцию проведет Андрей Щербенок, PhD Калифорнийского университета в Беркли, США, кандидат наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета; профессор Московской школы управления "Сколково"; преподаватель Открытой школы МедиаАртЛаб в Манеже, Москва; Автор нескольких десятков публикаций в области гуманитарных и социальных наук, вышедших в США, Великобритании, Германии и России. Выступал с лекциями в университетах Калифорнии, Чикаго, Гронингена, Токио, Лидса, Оксфорда и Лондона. Автор 17 образовательных курсов для магистерских и бакалаврских программ шести университетов мира.

Лекция состоится 9 октября в 18:20, главный корпус ТГУ, 209 аудитория.
Дополнительная информация на сайте: www.past-centre.ru и по телефонам:
+7 (923) 597-28-06 - Дарья Кузнецова, администратор PAST-Центра,
+7 (3822) 535-602 - Евгения Попова, директор PAST-Центра.

Источник: http://www.tsu.ru