Российский Государственный Гуманитарный Университет

Intermolecular и Ульяновский наноцентр подписали договор о реализации совместной исследовательской программы

07.10.2013

В столице Силиконовой Долины Сан Хосе (Калифорния, США) генеральный директор Ульяновского наноцентра Андрей Редькин и руководитель американской компании Intermolecular, Inc. (IMI) Дэвид Лазовски подписали договор о реализации совместной исследовательской программы в области нанесения функциональных тонкопленочных покрытий, а также договор о приобретении комбинаторной исследовательской платформы по нанесению тонкопленочных покрытий на различные материалы, аналогов которой нет ни в России, ни в СНГ, ни в Европе.

Приобретенное у IMI уникальное оборудование, позволяющее ускорить процесс проведения научных исследований в области нанесения тонкопленочных покрытий будет передано в технологическую компанию, создаваемую наноцентрами Ульяновска, Дубны и Республики Мордовия, Части комбинаторной платформы будут распределены между Ульяновском, Дубной, Саранском и Сан-Хосе, основная часть которой разместится в одной из лабораторий, расположенных в здании Ульяновского наноцентра.

Основной деятельностью технологической компании будут исследования и разработки в сфере тонкопленочных покрытий в следующих областях: стекольные покрытия, фотоэлектрические устройства, силовая электроника и дисплеи. Ожидается, что компания начнет работу в 1-ом квартале 2014 года, но уже сейчас ведется работа по подбору специалистов и приглашаются на конкурс ученые и разработчики со всего мира со знанием английского языка, желающие себя реализовать в области тонкопленочных покрытий.

Также к сотрудничеству приглашаются компании из России и СНГ для выполнения совместных проектов по разработке усовершенствованных покрытий для стекол, фотоэлектрических устройств, электроники и дисплеев.

Соглашение о намерениях по реализации данного совместного проекта было подписано сторонами 16 августа текущего года. (ссылка на релиз http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20130816-podpisano-soglashenie-o-sozdanii-tekhnologicheskoi-kompanii).

Для справки:
Intermolecular, Inc. - исследовательская компания, созданная в 2004 году в Калифорнии. Одно из ноу-хау компании - создание комбинаторной (HPC™) платформы предложила уникальный подход, позволяющий ускорить процесс проведения научных исследований и внедрения инноваций, а также существенно сократить сроки вывода нового продукта на рынок в области производства полупроводников и экологически чистых видов энергии.
Данный подход состоит в сочетании принадлежащей компании высокопроизводительной комбинаторной (HPC™) платформы и ее междисциплинарной команды специалистов.
В рамках реализуемых совместно с заказчиками исследовательских программ (CDPs) Intermolecular, Inc. создает уникальные технологии, ориентированные на усовершенствованные материалы и процессы.
Intermolecular, Inc. была основана в 2004 году в г. Сан Хосе, Калифорния.
Все права на товарные знаки "Intermolecular", "HPC" и лого Intermolecular, Inc. защищены и принадлежат Intermolecular, Inc. Подробности на сайте www.intermolecular.com.
Наноцентры Ульяновска, Республики Мордовия и Дубны созданы Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

Источник: http://www.portalnano.ru/