Чикагский университет

29 30

"Комсомольская правда": Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию гордится своим сотрудничеством с ННГУ

23.09.2013

Презентация основного этапа российско-американской программы прошла в ННГУ им. Н. И. Лобачевского

Международные проекты с нижегородским акцентом

Инновационное образование - явление в России пока новое, и приятно осознавать, что одним из инициаторов его развития является Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. На прошлой неделе в рамках образовательно-промышленного форума "Инновационное образование - локомотив технологического прорыва России" в ННГУ прошла Международная научно-практическая конференция "Развитие инновационного образования на основе сотрудничества с ведущими мировыми научно-образовательными центрами и промышленностью", куда съехались представители вузов из разных городов России и мира.

Центральной темой стала презентация основного этапа российско-американской программы "Эврика". Символично, что это знаковое событие совпало с победой ННГУ в конкурсе на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов. Как напомнил ректор ННГУ Евгений Чупрунов, еще 23 года назад Горький был закрытым городом, но на протяжении последних лет вуз смог не только заявить о себе на международном уровне, но и добиться успеха в реализации крупных проектов. Один из них - "Эврика". Напомним, что проект реализуется в рамках сотрудничества между вузами России и США. В пилотном проекте участвовали Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, и ННГУ, который также имеет статус национального исследовательского университета. Со стороны США были задействованы три университета. Программа была выполнена успешно, и Нижегородский университет получил право участвовать в основном этапе программы.

- Трудно себе представить более удачное место для проведения подобной конференции, чем ННГУ. Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию гордится своим сотрудничеством с ННГУ по программе улучшения научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов через новые модели научно-технического сотрудничества российских и американских вузов, в рамках которого достигнуты впечатляющие результаты, - подчеркнул президент Американо-российского фонда Марк Помар. - Я надеюсь, что и в дальнейшем Нижегородский государственный университет будет служить примером для других вузов России, продолжая делиться накопленным опытом.

Трансфер технологий

Главная задача проекта - дать возможность научной молодежи и инновационным предприятиям, имеющим перспективные инновационные идеи и разработки, сделать свои первые шаги в бизнес-инкубаторах американского вуза-партнера.

- Основными элементами является создание центра по развитие предпринимательских навыков, что мы осуществили в партнерстве в университетом Пурдью, а также разработка концепции американо-российского инновационного коридора, благодаря которому будет осуществляться трансфер технологий межу двумя странами. В этом направлении мы работаем совместно с университетом Мэриленда, - рассказал первый проректор, проректор по международной деятельности и инновациям в образовании ННГУ Александр Грудзинский, представляя проект.

Все это входит в инновационную экосистему университета - новую и нестандартную форму развития, которую по достоинству оценили и признанные американские лидеры в части инноваций.

- Мы очень рады работать с Нижегородским университетом, - отметил директор Международного инкубатора университета Мэриленда Кай Ду. - Мы учимся друг у друга, и это прекрасный фундамент для сотрудничества.

Развить предпринимательские навыки ученых и дать возможность коммерциализировать идеи с помощью американской стороны - вот текущие задачи. В планах - создание венчурного фонда, который будет выводить на рынок появившиеся в результате компании. Нижегородские идеи и опыт американских партнеров - вот залог успеха, в котором никто уже не сомневается.

Источник: http://www.unn.ru/news.html?id=2372