Стэнфордский университет

29 30

Институт Здоровья СВФУ и Северо-Западный университет США продолжат работу по изучению адаптации человека к условиям холодного климата

23.09.2013

Завершилась совместная экспедиция Института Здоровья СВФУ и Северо-Западного университета США по изучению состояния здоровья и особенностей адаптации коренного населения Якутии к условиям холодного климата. Сегодня, 16 сентября, американские ученые встретились с руководством СВФУ.

На встрече стороны договорились о продлении договора о сотрудничестве. "Мы работаем с Северо-Западным университетом США с 2001 года, - рассказывают представители Института здоровья. - С 2003 года занимаемся долгосрочным проектом по мониторингу здоровья населения республики. На днях мы вернулись с экспедиции из Горного улуса. До этого работали в Олекминском, Томпонском и Мегино-Кангаласском районах".

"Мы исследуем способность адаптации человека к холоду, - отметил директор Лаборатории исследований биологии человека Северо-Западного университета США, профессор Вильям Леонард. - Удивительно, как жители вашей республики сумели приспособиться к таким низким температурам. Мониторинг позволяет нам изучить, как влияют на здоровье современного жителя Якутии изменения в рационе, изменения самого уклада жизни. Ведь сейчас происходит постепенный уход от традиционных видов деятельности: охоты, сельского хозяйства и прочего. Если в рационе якутского человека раньше преобладала натуральная пища, то сейчас ее заменяет еда из магазинов".

В Институте Здоровья уверены, что совместная работа с американскими коллегами поможет в разработке стандарта питания жителя Севера.

Справка:

Северо-Западный университет США - один из старейших университетов в Иллинойсе. Основной кампус находится северном пригороде Чикаго - Эванстоне. Был основан в 1842 году. Среди известных выпускников - лауреат Нобелевской премии по литературе за 1976 год Сол Беллоу, лауреат Нобелевской премии по экономике 1982 года Джордж Стиглер, генерал-лейтенант, первый директор Агентства национальной безопасности США Ральф Канин, антрополог, педагог, крупнейшая фигура афроамериканского современного танца Кэтрин Данэм.

Источник: http://www.s-vfu.ru