Московский авиационный институт

29 30

НИ ИрГТУ планирует вести подготовку студентов в области охраны труда совместно с Университетом Восточного Кентукки (США)

15.08.2013

Профессор Департамента охраны труда Университета Восточного Кентукки (Ричмонд, США), доктор Майкл Шуманн прибыл в Иркутск, чтобы заключить партнерские отношения с ведущими вузами Приангарья: НИ ИрГТУ, ИГУ, БГУЭП. Как поясняет заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИрГТУ, профессор Светлана Тимофеева, в рамках сотрудничества планируется академический обмен студентами, рассматриваются перспективы обучения иркутских студентов по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры Университета США, а также различные научные исследования. В настоящее время по американским образовательным программам в области охраны труда и промышленной безопасности обучаются более 2600 студентов из разных стран.

"В ИрГТУ есть магистерские программы, аналогичные тем, что разработаны Университетом Восточного Кентукки. В нашем вузе это программа называется "Народосбережение, управление профессиональными экологическими аварийными рисками", в США - "Охрана труда в аварийных ситуациях". Вместе с американскими коллегами мы обсудим, каким образом можно развивать данные направления, - заявляет С. Тимофеева. - В России и США много похожих проблем в части охраны труда и трудового законодательства. Сейчас весь мир переходит на понятие "профессиональные риски". Мы знакомимся с зарубежной методикой оценки данных рисков и рассматриваем, насколько она применима для российского общества".

Директор НИИ труда и социального страхования (Восточно-Сибирский филиал) Марат Байгереев, который сопровождает американского профессора, рассказал на встрече в ИрГТУ, что 7 августа на базе института состоялся семинар, посвященный изменению законодательства по охране труда и международным стандартам управления охраной труда. Он сообщил, что в России ежегодно происходит тысячи производственных несчастных случаев, а всего в мире, по данным Международной организации труда, от производственных факторов погибает или умирает 2,3 млн. работников.

"Высокие показатели травматизма на производстве и анализ причин несчастных случаев свидетельствуют об отсутствии на предприятиях эффективной системы управления охраной труда. Изменения в российском законодательстве позволят в ближайшее время обязать работодателей перейти на современные системы управления охраной труда. Основой этому должен послужить федеральный закон "О специальной оценке условий труда", который вступает в силу с 2014 г. и отменит действующий Порядок аттестации рабочих мест, существенно изменит процедуры оценки условий труда, изменит принципы формирования страховых тарифов системы обязательного социального и пенсионного страхования", - говорит М. Байгереев.

Он уточнил, что отечественным специалистам будет полезно ознакомиться с самыми современными на сегодняшний день стандартами управления, в особенности с Американским национальным стандартом по системам управления охраной труда ANSI Z10, который вышел в 2012 г. Профессор Майкл Шуманн также отмечает значимость данного документа. Он заявил, что совместная работа позволит России выйти на качественно новый уровень охраны труда.

"Надеюсь, наше сотрудничество состоится и будет максимально плодотворным. Я обратил внимание, что Россия только сейчас переходит на новое законодательство. Мы можем оказать помощь в этом процессе. В области охраны труда более 15 лет назад Америка переживала похожие трудности. Наша система не идеальна, однако мы способны удержать россиян от тех ошибок, через которые прошли сами", - подчеркнул М. Шуманн.

В ходе визита М. Шуманн посетил Технопарк НИ ИрГТУ. Ученые вуза продемонстрировали современное оборудование лабораторий. В частности, зарубежный специалист побывал в лаборатории электронной микроскопии, приборная база которой в январе пополнилась электронным устройством сверхвысокого разрешения стоимостью 75 млн. рублей. Микроскоп позволяет рассмотреть структуру веществ на уровне атомов.

М. Шуманн также познакомился с рядом инновационных проектов ИрГТУ: высокотехнологичным производством компонентов волоконно-оптических линий, проектом модульного завода по производству "быстрого" чугуна, разработкой планарных наноструктурированных нагревательных элементов и др.

По словам М. Шуманна, его поразила масштабность и высокий уровень разработок: "Моим первым впечатлением стало воодушевление от увиденного. Именно это чувство мне передали сотрудники ИрГТУ, разрабатывающие новые технологии, которые помогают всему миру. Эти люди занимаются очень сложными и серьезными проектами. Мне приятно видеть, что они искренне получают удовольствие от своей работы".

Ирина Афанасьева

Источник: http://www.istu.edu