Принстонский университет

Ужесточение правил программы Work & Travel

22.07.2013

Работа в летний период в США очень распространена среди иностранных студентов. Практически каждый мечтает поехать в Америку не только, чтобы заработать деньги, но и познакомиться с культурой страны.

ICEF Monitor сообщает, что с конца прошлого года эта мечта стала все менее доступной. Как выяснилось, Государственный департамент США изменил правила выдачи визы J-1. Теперь получить ее стало еще сложнее. Отметим, что ужесточение визового режима ввелось в интересах самих иностранных студентов. Оказывается, желающие заработать в США зачастую использовались в качестве низкооплачиваемых рабочих, что нарушает их интересы и права.

Согласно измененным правилам визы J-1, студенты не допускаются к работе на складах и упаковке. Также запрещена работа в ночное время и труд, опасный для молодежи. В этот список входит разведка и добыча нефти, а также многие рабочие места в области строительства.

Более того, граждане, желающие работать в США, должны обладать базовыми знаниями английского языка и быть зачисленными в вуз за пределами Америки. Важно, чтобы студенты проучились в вузе не менее одного семестра. Теперь они должны будут получить работу до подачи заявления на визу.

В результате ужесточения визового режима, появилось много недовольных граждан. Например, в России получили отказ в визе до 90% желающих.