Суортмор колледж

Топ-10 вузов США

31.07.2013

Высшее образование в США дорожает. Сегодня за четыре года обучения в престижном вузе семьям американских и иностранных студентов приходится выкладывать свыше $200 000. Для большинства такая сумма - самая крупная инвестиция в жизни. Именно из этого исходил Forbes, когда совместно с организацией The Center for College Affordability and Productivity (CCAP) выбирал методику для составления ежегодного рейтинга лучших университетов США. Учитывались 12 основных критериев, объединенных в пять групп: уровень удовлетворенности студентов, успешное трудоустройство по окончании вуза, размер студенческой задолженности перед банками, процент студентов, прошедших полный курс обучения и количество полученных вузом общепризнанных наград.

Впервые за шесть лет, которые Forbes составляет рейтинг, две первые позиции в нем заняли вузы с Тихоокеанского побережья. Лидерство в этом году досталось Стэнфордскому университету, на втором месте - Помона колледж. Из государственных вузов лучшим признан Калифорнийский университет в Беркли (в общем рейтинге он занял 22-е место). У всех трех вузов высок процент студентов, прошедших полный курс обучения (98%, 99% и 96% соответственно), их выпускники лидируют по уровню зарплат после получения диплома ($58 000, $49 000 и $52 000 в год соответственно). Средний показатель зарплат для американских выпускников 2012 года, по данным Национальной ассоциации колледжей и работодателей, - $44 000 в год.

Несмотря на то, что в этом году ни один из университетов Лиги плюща (ассоциации восьми частных американских университетов - Forbes) не смог возглавить рейтинг, в целом их позиции остаются весьма высокими - все они в первой двадцатке. Принстон, Йель и Колумбийский университет заняли места с третьего по пятое. По сравнению с прошлым годом Гарвард утратил две позиции и переместился на 8-ю строчку. Пенсильванский университет, напротив, прибавил шесть позиций и теперь он 11-й. Брауновский университет также поднялся в рейтинге и занимает 12-ю строку. Дартмутский университет на 16-й позиции: он поднялся на семь строк вверх. Из вузов Лиги плюща самый большой рывок в рейтинге сделал Корнелльский университет: за год он поднялся с 51-го на 19-е место.

Главный тренд года в американском высшем образовании - онлайн-курсы. Самые передовые вузы предлагают в онлайне не только отдельные лекции, но и возможность пройти полный курс обучения, а затем получить диплом. Самые крупные из них - Университет штата Пенсильвания, UMassOnline (консорциум Университета штата Массачусетс и UMass Amherst), Бостонский университет, Дартмут, Лоуэлл, Медицинская школа UMass и Университет штата Аризона. С весны 2013 года в эти вузы поступили 8000 "онлайн-студентов".

Источник: http://forbes.ua