Российский университет дружбы народов

Валерий Гергиев привезёт в Москву Национальный юношеский оркестр США

15.07.2013

Национальный юношеский оркестр США открыл новый сезон, который он проведёт под управлением Валерия Гергиева. Коллектив работает под эгидой нью-йоркского Карнеги-холла и объединяет музыкантов 16-19 лет из 42 штатов. 12 июля в переполненном зале посольства России в Вашингтоне камерные составы исполняли произведения Мендельсона, Шуберта, Прокофьева, Чайковского и других композиторов.

В ближайшие дни оркестр отправится в международное турне по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Лондон, сообщает РИА "Новости". "Почти все ребята впервые попадут в Россию. Для меня это исключительно радостный, серьёзный и обнадёживающий опыт", - сказал Гергиев после первого концерта.

"Уверен, что и в России может возникнуть блестящий юношеский оркестр, я к этому приложу все усилия. Хочется мечтать, чтобы иркутский юношеский оркестр, калининградский, мурманский, воронежский тоже могли выступать на международном уровне вплоть до главных залов Америки, Европы или Азии", - добавил маэстро.

Елена Волкова, ИА "Росмедиа" специально для портала "Русский мир"

Источник: http://www.russkiymir.ru