Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе намерен сотрудничать с ДВФУ

26.06.2013

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец провел встречу с делегацией Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Глава делегации, ректор UCLA Джин Дэвид Блок прибыл во Владивосток для участия в XVII ежегодной встрече Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU), которая открывается в кампусе ДВФУ 27 июня.

В беседе г-н Джин Блок выразил свое восхищение новым кампусом Дальневосточного федерального университета на о. Русском, где он, как участник встречи ректоров APRU, поселился накануне. Сергей Иванец, в свою очередь, рассказал гостям об истории объединения ДВФУ и перспективах работы университета в образовательной, научной и международной сферах на ближайшие годы.

Заместитель проректора по международному образованию Калифорнийского университета Кэтрин Энн Атчисон подчеркнула, что с 2010 года UCLA начал активно развивать отношения с центральными российскими вузами. Большой интерес для гостей из США представляет сотрудничество с Дальневосточным федеральным университетом, а область перспективного взаимодействия лежит, прежде всего, в сфере академической мобильности и обмена студентами.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец рассказал о реализуемых программах академической мобильности, развитии партнерских отношений с ведущими университетами Азиатско-Тихоокеанского региона, опыте привлечения иностранных студентов в ДВФУ, а также о всеобщей интернационализации университета и интенсивном обучении преподавателей английскому языку.

Гостей заинтересовали реализуемые в ДВФУ международные магистерские программы на английском языке - здесь они увидели возможные перспективы для сотрудничества по программе "Археология Северной Пасифики", которая открылась в Школе гуманитарных  наук ДВФУ в прошлом году.

- Ваш университет - это очень амбициозный проект, - подчеркнул Джин Дэвид Блок в заключение. - Желаю вам удачи!

Источник: http://www.dvfu.ru