Московский авиационный институт

Маркшейдеры НИ ИрГТУ планируют сотрудничать с вузами США в области геодезии

25.06.2013

Кафедра маркшейдерского дела и геодезии НИ ИрГТУ намерена организовать сотрудничество с вузами США в области применения беспилотных летательных аппаратов для нужд геодезии. Проект договора обсуждался руководством кафедры в ходе международной конференция HxGN LIVE 2013 (Hexagon Conference), проходившей в начале июня в Лас-Вегасе.

По словам заведующего кафедрой маркшейдерского дела и геодезии НИ ИрГТУ Анатолия Охотина, планируется, что обмен идеями и знаниями будет происходить в формате взаимных научных стажировок по тематике зондирования земли при помощи беспилотных летательных аппаратов.

"В рамках международной конференции в Лас-Вегасе нам удалось не только пообщаться с передовыми учеными в области геодезии, но также достигнуть очень важных договоренностей, которые позволят поддерживать и повышать уровень образования в ИрГТУ на мировом уровне.

В ходе посещения двух университетов в штатах Нью-Мексико и Техас мы познакомились с системой обучения геодезистов в США и составили проект договора о сотрудничестве, который планируем подписать осенью 2013 года.

Соединенные Штаты Америки - лидирующая страна мира в области использования беспилотников в военной отрасли, однако в последнее время американцы начали активные разработки в области гражданских технологий. Я думаю, что сотрудничество может быть полезно обеим сторонам. Первые научные стажировки могут состояться уже в начале 2014 года", - сообщил А. Охотин.

Он отметил, что кафедра маркшейдерского дела и геодезии также получила приглашение от международной организации геодезистов FIG принять участие в ее работе и поделиться опытом в ежегодных встречах по вопросам образования, которые пройдут в следующем году.

Анастасия Слепнева

Источник: http://www.istu.edu/news/14636/