Калининградский государственный технический университет

Российские соотечественники в США будут проводить совместные культурные мероприятия

13.06.2013

Представители 15 крупнейших русскоязычных организаций США обсудили совместные планы проведения культурных мероприятий на заседании Координационного совета российских соотечественников в США.

Глава расположенного в Сан-Франциско Конгресса русских американцев (КРА) Наталья Сабельник рассказала о целой серии мероприятий, связанных с празднованием 400-летия Дома Романовых. В конце июня КРА планирует провести Международный детский фестиваль танца.

Главный редактор литературного "Нового журнала" Марина Адамович сообщила об очередном фестивале российского документального кино в Нью-Йорке. По её словам, на сей раз в мероприятии примут участие и американские кинодокументалисты. О театральных фестивалях и других культурных проектах рассказали представители русскоязычных организаций из Техаса, Орегона, Северной Каролины, Флориды, Нью-Йорка и других штатов. Председатель Координационного совета Игорь Бабошкин обратил внимание на реализацию совместных проектов, отметив, в частности, сотрудничество организаторов кинофестивалей в штатах Техас и Нью-Йорк, а также устроителей театральных смотров по всей стране. По его словам, это не только даёт "возможность увидеть, что происходит в разных городах", но и позволяет сохранить русский язык и русскую культуру в США.

Также планируется создать специальный сайт, где каждая русскоязычная организация сможет размещать информацию.

Источник: www.russkiymir.ru