Суортмор колледж

Студент КНИТУ выиграл грант на обучение в университете Carnegie Mellon (США)

12.06.2013

Магистрант КНИТУ Артур Гайнутдинов (ИТЛПМД) вошел в число 15 российских студентов, которые отправятся на стажировку в американский университет Carnegie Mellon. Эта поездка станет одним из первых этапов реализации крупнейшего российского проекта в области IT - Университета "Иннополис". Соответствующее соглашение между Республикой Татарстан и американской стороной было подписано в декабре прошлого года. Сразу после этого по всей стране начался отбор претендентов. Пройти стажировку в лучшем мировом центре по подготовке специалистов в области компьютерных технологий мечтали сотни студентов. Но строгий отбор прошли лишь 15 лучших. Артур оказался единственным представителем Татарстана в этой группе.

Требования к кандидатам и процедура поступления полностью соответствовали стандартным требованиям Carnegie Mellon к поступающим на магистерскую программу. Помимо свободного владения английским языком и блестящих знаний в IT-сфере, организаторов проекта заинтересовала тематика научных исследований студента КНИТУ, которые он выполняет под руководством профессора Нуриева Н.К.

Carnegie Mellon совместно с Университетом Иннополис разработал учебные курсы с учетом потребностей ИТ-компаний Татарстана. Это позволит студентам вести научные исследования по тематикам, предложенным местными ИТ-компаниями в рамках подготовки дипломной работы под руководством профессоров мирового уровня. Компании, по тематикам которых будут выполняться эти научные исследования, с большой вероятностью станут будущими работодателями участников программы.

Справка:
CMU является одним из лучших в мире учебных заведений по подготовке специалистов в области Сomputer Science. iCarnegie и его партнеры обучили почти 150 тыс. студентов более чем в 20 странах мира и подготовили более 1 тыс. преподавателей. Выпускники и сотрудники CMU - основатели многих ведущих ИТ-компаний и технологий, в том числе Sun Micro, языка Java. Среди выпускников - 15 лауреатов Нобелевской премии и премии Тьюринга.