Стэнфордский университет

НГУ будет сотрудничать с Мичиганским госуниверситетом

11.06.2013

НГУ начинает сотрудничество с первым по рейтингу в области ядерной физики университетом Америки

Физический факультет НГУ и физический факультет Мичиганского государственного университета впервые подписали договор о сотрудничестве. Теперь вузы смогут осуществлять обмен студентами.

Два года НГУ и MSU присматривались к работе друг друга. Мичиганский университет привлекает новосибирских ученых хорошей астрофизикой. А коллеги из Америки всерьез заинтересовались нашими методиками преподавания в части практикумов и нашими ребятами.

- Думаю, что студенты НГУ первые из россиян, кто сможет учиться в Мичигане по обмену, - говорит заведующая астрономическим комплексом и лабораторией атомной физики и спектроскопии Альфия Нестеренко. - В рамках договора мы также сможем издавать совместные учебники, проводить исследования. Физический факультет Мичиганского университета по рейтингу - первый в Америке в области ядерной физики. Есть в этом заслуга Владимира Григорьевича Зелевинского - известного преподавателя НГУ, который в настоящее время работает в Америке. В своей работе он всегда исходил из того, что студента "не нужно заваливать, а надо учить, заинтересовывать".

Альфия Рашитовна отмечает, что еще одной причиной взаимодействия двух крупнейших вузов стала книга В.Г. Зелевинского, самый современный учебник по квантовой физике на английском языке. Переводом 2 томов на русский язык будет заниматься профессор Владимир Дмитриев и команда переводчиков. Книгу планируют выпустить в 2014 году.

Преимущество физического факультета НГУ в разнообразии лабораторных работ, весомая часть которых повторяет работы, за которые получены Нобелевские премии (за семестр студент должен выполнить десять). В MSU другая система - только три работы. Зато студент делает их полностью сам, начиная с изготовления образцов и сбора установок. Предполагается, что иностранные студенты получат у нас опыт в выполнении различных по уровню заданий, а наши научатся с нуля контролировать процесс и принимать участие в работе.

Представители от НГУ отправятся в Мичиган со своей программой взаимодействия в ноябре и уже в этом году, если повезет, планируют принять у нас американских ребят или преподавателей. Нужно отметить, что в обмене смогут поучаствовать студенты не старше третьего курса. Ожидается, что опыт взаимодействия с Мичиганским государственным университетом будет отличаться от взаимодействия НГУ с Эколь Политехник, которое не является взаимовыгодным для университета. Ректор НГУ отметил на встрече с сотрудниками: "Уезжают лучшие, а в НГУ из Франции не остается практически никого". В сотрудничестве с Мичиганом упор будет сделан именно на взаимовыгодном обмене образовательными методиками и опытом.

Для справки:

Университет штата Мичиган (Michigan State University) - государственный университет США, который был основан еще в 1855 году. Расположен в Восточном Лэнсинге. Программы ВУЗа по ядерной физике, инженерному делу, политологии, бизнесу, журналистике, образованию считаются одними из лучших в США. Также развивают стыковые направления в науке (химфизика, биофизика), что не теряет актуальности в последнее время. Есть инновационый факультет на стыке наук о искусстве -Арт Сайенс. '

Каждый факультет - это огромное здание. Здесь можно встретить корпусы, построенные и в современном и в старинном европейском стиле. Большой плюс университета в том, что интернациональный. MSU - лидер по количеству программ обмена и обучения зарубежом: более 200 предложений в 60 странах и на всех континентах, включая Антарктиду. Требования к студентам достаточно мягкие - любой человек независимо от социального положения может найти здесь дело по душе.

Далеко не последнее место в MSU отводят спорту. За университет играют 12 мужских и 13 женских спортивных команд. Все, кроме хоккейной, зовутся "Спартанцами". Шлем спартанца изображен и на эмблеме вуза. Девиз университета "Будь зеленым!". Здесь очень тщательно следят за чистотой, отправкой отходов на переработку и занимаются озеленением территории.

Мичиганский университет отличает также индивидуальный подход к студентам, серьезная забота о них. Например, если учащийся не успел позавтракать, то всегда может сделать это, подойдя к автобусу с надписью "Следуй за мной". На нем развозят бесплатную еду для ребят. При первых признаках простуды студенты не звонят домой, не занимаются самолечением, а сразу обращаются в деканат, объявления с данными персонала и просьбой не запускать простуду висят в каждом удобном месте - в деканате оперативно помогают ребятам.

Источник: http://www.nsu.ru