Корнелльский университет

29 30

Студентам Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета будет преподавать американка

24.05.2013

С 1 октября 2013 года на факультете иностранных языков Елабужского института КФУ на одного преподавателя станет больше. В рамках программы Фулбрайта по обмену преподавателей английского языка для елабужских студентов лекции будет читать Хоуп Маккейзи Джонсон.

Ежегодно по программе Фулбрайта в Россию приезжают около 25-ти американских стипендиатов в качестве ассистентов преподавателей английского языка. Их "прикрепляют" к университету в любом из российских городов (будь-то в крупном городе или в провинции), где они читают свои лекции на протяжении всего учебного года. Программа финансируется Государственным Департаментом США.

Хоуп Маккейзи Джонсон приедет в Елабугу из штата Массачусетс. Ей 21 год, она - бакалавр искусств, в своем родном колледже в Гордоне (США) она основала лингвистический клуб и даже является членом баскетбольной команды.

Хоуп Маккензи уже трижды приезжала в Россию: работала волонтёром во Владимире и Нижнем Новгороде в качестве учителя русского (!) языка. "Работа в качестве ассистента-преподавателя мне очень подходит, так как я планирую продолжить эту работу либо в России, либо в штатах. Я приобрела не только языковой опыт, но и знания о культуре страны. Приобретенный опыт, желание работать в России, преподавать английский язык для русскоязычной аудитории будут способствовать достижению моей цели", - признается Хоуп Маккейзи Джонсон.

К слову, Елабужский институт КФУ не впервые выигрывает грант программы Фулбрайта: в прошлом году лекции студентам факультета иностранных языков читал преподаватель из США Ян Кровезье.

21 сентября стипендиаты программы Фулбрайта соберутся в Москве, где сначала пройдут подготовительные тренинги, а затем разъедутся по городам России. Уже 1 октября студенты Елабужского института КФУ смогут изучать английский с носителем этого языка.

Источник: vlast16.ru