Уфимский государственный авиационный технический университет

Язык объединяет: СВФУ и Питтсбургский университет начнут сотрудничество с изучения русского языка

22.05.2013

Об этом стало известно сегодня, 20 мая, на встрече с представителем Питтсбургского университета США Сьюзан Хикс и с руководством федерального вуза. Стороны обсудили возможные формы сотрудничества между двумя университетами, в том числе программу летней школы "Русский язык и культура Сибири" для студентов из Америки.

Первым шагом к сотрудничеству СВФУ и Питтсбургского университета станет совместная летняя школа, планируемая в 2014 году. "Мы хотим организовать летнюю школу русского языка в Якутске для студентов из Америки, - сообщила Сьюзан Хикс. - Я знаю, что в СВФУ русский язык преподают на высоком уровне. Я сама здесь его изучала, поэтому хорошо знакома с программой". Программа летней школы, помимо занятий по русскому языку, будет включать в себя лекции о Якутии, Сибири, русской культуре, экскурсии и посещение музеев.

"Наша задача  -  продвигать русский язык за пределами страны, поэтому мы очень рады совместной летней школе, - отметила ректор. - Также СВФУ планирует вести сотрудничество с Питтсбургским университетом в области медицины, инноваций, международной аккредитации и совместных научных исследований".

В рамках своего визита Сьюзан Хикс подробно ознакомится с инфраструктурой федерального университета, посетит симуляционный центр Медицинского института, общежития Студгородка и санаторий-профилакторий "Смена".

Справка:

Питтсбургский университет - публичный научно-исследовательский институт, расположенный в городе Питтсбурге в Пенсильвании. Вуз является одним из старейших высших учебных заведений Америки, занимает почетные места как в универсальных рейтингах мировых учебных заведений, так и в топах научно-исследовательских вузов. На счету университета многие открытия в области медицины и здравоохранения, в частности, изобретение вакцины против полиомиелита.

Источник: www.s-vfu.ru