Корнелльский университет

Встреча с американскими делегатами

21.05.2013

Виктор Кокшаров обсудил с вице-консулом США в Екатеринбурге вопрос открытия англо-американской школы

20 мая ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров встретился с вице-консулом по вопросам политики и экономики Генерального консульства США в Екатеринбурге Джоном Рутерфордом, чтобы обсудить вопрос открытия в Екатеринбурге англо-американской школы. Вице-консул заявил, что для создания такой школы в Екатеринбурге необходимо помещение, коллектив преподавателей и учебная программа.

Виктор Кокшаров незамедлительно откликнулся на предложение гостей и предложил свою помощь. "Для нас очень интересна идея создания американской школы, тем более, что сейчас уже на последнем этапе находится создание французской школы. Со своей стороны мы сделаем все возможное: мы можем предоставить преподавателей, помочь в разработке совместных учебных программ. Готовы оказать всемерную поддержку этому начинанию. Мы понимаем, что создание такой международной школы позволит привлечь сюда людей, которые готовы приехать и работать в Екатеринбурге и области на длительный срок", - говорит ректор.

Идея создания англо-американской школы интересна и для самого УрФУ. Ведь одно из стратегических направлений развития университета - привлечение преподавателей из других стран. Виктор Анатольевич уточнил, что сейчас университет участвует в общероссийском конкурсе по повышению глобальной конкурентоспособности в российских университетах. В случае победы в нем УрФУ сможет получить средства на привлечение иностранных преподавателей, которые читали бы в университете долгосрочные лекционные курсы.

Источник: УрФУ