Массачусетский технологический институт

САФУ посетили школьники из США

15.04.2013

В рамках недели США в области делегация из штата Мэн прибыла в САФУ, чтобы ближе познакомиться с технологиями в области целлюлозно-бумажной промышленности. Интерес к этой сфере промышленности легко объясним. Дело в том, что большую часть территории штата Мэн занимают леса, по этому показателю в США он абсолютный рекордсмен. Гости университета заинтересованы, прежде всего, в безопасных экологических и химических технологиях.

Ребята с северо-востока США пришли в САФУ со сверстниками из шестой гимназии Архангельска. Сначала всем пришедшим показали фильм, в котором выпускники института теоретической и прикладной химии рассказали о профессии химика. Затем сотрудники ИТИПХ рассказали школьникам о технологии получения бумаги, а также о состоянии, сложностях и проблемах бумажного производства в Архангельском регионе. Наибольший интерес у слушателей вызвал принцип заготовки деревьев, при котором ты не можешь выбирать отдельные породы, а вынужден спиливать все деревья на определенной территории.

Также на встрече выступила начальник отдела рекрутинга международного отдела САФУ Полина Голомидова, которая представила САФУ в цифрах - рассказала о возможностях, которые предоставляет университет для иностранных и для российских студентов.

В конце визита всех пришедших ждала экскурсия в инновационно-технологический центр "Современные технологии переработки биоресурсов Севера". Здесь ребятам показали лабораторию моделирования исследования композиции бумаги и картона, а также лабораторию тестирования готовой продукции. Школьники увидели, как сотрудники центра могут проследить весь процесс изготовления бумаги, а также проверить полученные образцы на прочность.

Автор: Игорь Гунько

Источник: САФУ