Мидделбери Колледж

В ДВФУ приедут работать ведущие российские и зарубежные ученые

10.04.2013

Завершился первый этап II конкурса по привлечению на постоянную работу в ДВФУ научно-педагогических сотрудников, получивших мировое научное признание и сотрудничающих с ведущими научно-образовательными центрами. Конкурс проходит в рамках проекта "Академическая мобильность", цель которого в развитии в ДВФУ международной академической мобильности.

- Было принято 119 заявок, - рассказал сопредседатель конкурсной комиссии, проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Игорь Соппа. - В основном это российские ученые и преподаватели. Мы определили 11 финалистов, которым будет предложено представить к защите свой проект в рамках выбранного кандидатом приоритетного направления развития Школы ДВФУ. Только после проведения финала II Конкурса, который запланирован на май и сентябрь 2013 года, мы можем подвести итоги и объявить победителей.

Заявки были получены от заявителей из Малайзии, Индии, Японии, Китая, Норвегии, Боливии, Саудовской Аравии, Пакистана, Эфиопии, Великобритании, США, Южной Кореи, Австралии, Румынии, Украины, Канады, Германии, Австрии, Белорусии, Франции. Республик Татарстана и Узбекистана а также из России.

- Мы готовы предложить профессионалам очень выгодные условия: современные лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, комфортабельное жилье, достойную заработную плату. ДВФУ ждет от них проведения международных конференций, привлечения к нам других ученых с мировым именем, публикаций в ведущих научных журналах, подготовки аспирантов, - отметил член Конкурсной комиссии, проректор по стратегическому развитию Сергей Дубовицкий.

Руководитель проекта "Академическая мобильность" Татьяна Питерская отметила, что конкурсная комиссия проекта рассматривала при отборе высокую публикационную активность и известность в мировом научном сообществе, но главную роль для конкурсной комиссии играла перспективность научных исследований - их фундаментальная и прикладная сторона.

Помимо привлечения научно-педагогических кадров на постоянное сотрудничество (от 2 лет), в рамках проекта "Академическая мобильность" ведется работа по приглашению в ДВФУ ведущих зарубежных и российских ученых для работы на краткосрочный период - сроком до 7 дней. А в рамках проекта "Интернационализация образования" приглашаются ученые на среднесрочный период - от 3 недель до 6 месяцев - для работы по международным образовательным программам.

Источник: ДВФУ