Калифорнийский университет в Санта-Барбаре

"Жар-птица" покажет американцам жизнь русской усадьбы

10.04.2013

Международный фонд "Жар-птица" намерен провести в США серию выставок, на которых будут представлены уникальные экспонаты из усадеб известных русских писателей и поэтов.

Планируется, что американцы смогут увидеть вещи, принадлежавшие Льву Николаевичу Толстому и Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Небольшие выставки, по словам президента фонда Ксении Воеводской, будут организованы как в музеях, так и в вузах США. Кроме того, "Жар-птица" планирует организовать серию поездок в музеи-усадьбы для американских студентов, изучающих русский язык.

Руководство фонда "Жар-птица" намерено также привести в Вашингтон коллекцию известного театрального художника Александра Васильева.

- Мы хотим рассказать о влиянии России на высокую моду в Европе и Америке в 1920-1940 годах, - пояснила Воеводская.

Международный культурный фонд "Жар-птица" был создан в 2005 году в Вашингтоне. По словам Воеводской, идея создания фонда возникла под впечатлением от выступления Президента РФ Владимира Путина в Колумбийском университете. Основная цель организации - просветительство, налаживание культурных связей, помогающих установить мосты взаимопонимания и развития культурной дипломатии.

Источник: www.russkiymir.ru