Калифорнийский университет в Санта-Барбаре

Советник Президента США по науке: "Лаборатории МИСиС позволяют привлекать к исследованиям ведущих мировых ученых"

05.04.2013

4 апреля НИТУ "МИСиС" посетил начальник Управления по науке и технологиям Белого дома (США), Советник Президента США по науке доктор Джон Холдрен. В ходе своего визита доктор Холдрен посетил три перспективные высокотехнологичные лаборатории университета: "Сверхпроводящие метаматериалы", "Конструкционные керамические наноматериалы", "Неорганические наноматериалы", - а также встретился со студентами и сотрудниками вуза и журналистами.

Джон Холдрен посетил Россию и, в частности, НИТУ "МИСиС" в рамках работы Российско-американской двухсторонней Президентской комиссии. Доктор Холдрен, как и Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, является сопредседателем Группы по научным и технологическим связям между США и Россией. По словам доктора Холдрена, основными тематическими направлениями в рамках работы группы являются области наноматериалов, изменения климата, изучения природных угроз (в том числе землетрясений, наводнений, угроз, исходящих из космоса), фундаментальных исследований и образовательных аспектов, а также возможностей для сотрудничества и проблем, которые стоят на его пути.

"Я считаю, что мы достигли большого прогресса, сотрудничая в научной сфере, и рад, что это является активной повесткой дня для лидеров обеих стран, - отметил Джон Холдрен на встрече с журналистами. - Также я рад, что в конце моего визита в Россию у меня появилась возможность посетить великолепный технологический университет. Я увидел три лаборатории МИСиС, все они оказались первоклассными, оснащенными современным оборудованием мирового уровня. Я считаю, что оно позволит вузу привлечь к научным исследованиям еще большее число ведущих мировых ученых, в том числе из США. Ведь совместные исследования - это эффективная для обеих сторон форма сотрудничества, которая имеет большие перспективы".

В своем ответном слове и.о. ректора НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова отметила, что интеграция в мировое образовательное и научно-исследовательское пространство для технологического вуза является одним из залогов его процветания. "В последние годы НИТУ "МИСиС" активно и эффективно взаимодействует с зарубежными партнерами: вузами, научно-исследовательскими центрами, технологическими компаниями, - комментирует и.о. ректора НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.- Это способствует укреплению международных связей, улучшает качество образования, способствует развитию академической мобильности нашего университета. Успешная интеграция в мировое научное и образовательное пространство для нас символизирует признание высокого качества наших образовательных услуг и потенциала научно-исследовательской базы на международном уровне. То, что советник Президента США по науке Джон Холдрен выбрал НИТУ "МИСиС" в качестве одной из площадок для обсуждения перспектив российско-американского сотрудничества в сфере науки - большая честь для нас, а также подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении".

Контакты для СМИ:
Внешняя пресс-служба НИТУ "МИСиС" (агентство AG Loyalty): 8 (499) 788 92 12
Светлана Пятигорская (spya@ag-loyalty.com), Ольга Гордеева (ogor@ag-loyalty.com)

Информация предоставлена: МИСиС