Йельский университет

Фестиваль "Русский язык и русское культурное наследие в Америке"

02.04.2013

Традиционный фестиваль "Русский язык и культурной наследие в Америке" пройдёт в разных городах США. Он стартует 13 апреля сразу на нескольких площадках в штатах Мериленд, Вирджиния, Нью-Йорк:

• Образовательный центр русского языка и культуры "Метафора" (Falls Church, VA)
  • Русская школа "Олимп" (Potomac, MD)
  • Школа-студия русского языка и культуры "Перспектива"  (Reston, VA)
  • Детская академия в Потомаке (Potomac, MD)
  • Центр "Подсолнух" (New York, NY)

18 мая 2013 года на территории образовательного центра "Метафора" в Falls Church, VA пройдёт праздник с интерактивными игровыми командными конкурсами по русскому языку для детей и взрослых, выставки детских рисунков и народного творчества, знакомство с русской кухней.

В рамках праздника аудитория сможет принять активное участие в познавательных и обучающих программах, которые будут представлены участниками фестиваля. Все выступления и конкурсы будут ярко проиллюстрированы мастер-классами и презентациями. Кроме того, предполагается чередовать интерактивные выступления с обучающими играми с залом.

Целью фестиваля является привлечение интереса широкой общественности к изучению русского языка и культурного наследия России, укрепление института семьи, формирование культурной общности русскоговорящего населения.  Празднества, в рамках которых будут проходить многочисленные образовательные и развлекательные программы, завершится в июне 2013.

Фестиваль проводится общественной организацией "Русский Вашингтон - RussianDC.com" при активном участии русских школ и образовательных центров Большого Вашингтона ("Метафора", "Олимп", "Перспектива", Детская академия в Потомаке, East-West, "Калинка", школы при Посольстве РФ в Вашингтоне и Нью-Йорка "Подсолнух", "Солнышко". Поддержку осуществляют Россотрудничество, Координационный совет соотечественников в США, вашингтонский и нью-йоркский центры фонда "Русский мир", Институт билингвальных исследований в Нью-Йорке и детский журнал "Вырастайка".

Оргкомитет фестиваля приглашает всех желающих поддержать петицию о праздновании Недели русского наследия в США, проявить свои таланты и принять участие в конкурсах рисунков, видеосюжетов, сочинений на тему "О России с любовью!".

Свои работы для фестиваля можно разместить на Facebook: https://www.facebook.com/RussianDCcom

Там же можно проголосовать за понравившиеся проекты.

Заявки на участие в командном конкурсе принимаются до 15 марта 2013 года по электронной почте: RuFestUSA@gmail.com.

Конкурсанты получат грамоты и подарки.

В 2012 году победители конкурса "Русский язык и культурное наследие" заняли 2-е место на олимпиаде по русскому языку в Нью-Йорке.

Как всегда мы рады видеть спонсоров и волонтёров!

Информация о фестивале

Для справок: