Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Академическая программа Фулбрайт-Кеннан: конкурс грантов на проведение исследований 2014-2015 г.

04.03.2013

В рамках академической программы Фулбрайта-Кеннана объявлен прием заявок на участие в конкурсе грантов 2014-2015 г.
Заявки принимаются до 15 июля 2013 г.
Конкурс по программе Фулбрайт-Кеннан проходит в рамках конкурса Фулбрайта по программе для ученых и деятелей искусств. За небольшими исключениями, условия конкурса, требования к соискателям и документам аналогичны по обеим программам..

Главная цель программы - укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Государственным департаментом США.

Общая информация

Программа Фулбрайт-Кеннан ежегодно предоставляет гражданам России 5-6 грантов ТОЛЬКО в категории Research (проведение исследований) на выполнение научных проектов в строго определенном месте - Институте Кеннана в Международном центре им. В. Вильсона, г. Вашингтон, округ Колумбия. Гранты выдаются в области истории, права, экономики, политологии и международных отношений (более полный список приводится ниже). Приоритетными считаются проекты, посвященные таким важнейшим вопросам, как международная безопасность, региональное развитие или российско-американские отношения.

Здесь приведен полный список дисциплин Института Кеннана.

В качестве старейшей из программ Международного центра им. В. Вильсона, Институт Кеннана служит связующим звеном между миром идей и миром политики, предоставляя ученым и политическим деятелям возможность встреч для обсуждения в рамках исторического контекста политических, социальных и экономических вопросов, стоящих перед Россией и другими государствами, входившими в состав Советского Союза. Стоящий вне партий, Институт Кеннана считает своей задачей предоставление американскому обществу наиболее объективной информации о данном регионе. Институт организует семинары, "круглые столы", брифинги, конференции, где главная роль отводится выступлениям известных ученых и политиков из США, России и других стран - бывших республик Советского Союза, принимавших участие в формировании российско-американской политики. Благодаря своему расположению в г. Вашингтоне, Институт Кеннана дает приезжим ученым возможность доступа к библиотекам, архивам, исследовательским центрам, кадровым ресурсам, принадлежащим к числу лучших в мире.

Гранты выдаются в результате открытого, непредвзятого конкурса.

• Продолжительность гранта - СТРОГО 6 месяцев.
  • Начало поездки: либо 1 сентября, либо 1 марта каждого года.

Грант включает:

• ежемесячную стипендию
  • ограниченную медицинскую страховку
  • оплату транспортных расходов

Гранты выдаются:

• независимым ученым,
  • сотрудникам научно-исследовательских институтов,
  • преподавателям вузов,
    имеющим кандидатскую или докторскую степень по одной из дисциплин Института Кеннана.

Требования к соискателям*

• Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января 2013 года.
  • Наличие ученой степени по одной из дисциплин Института Кеннана.
  • Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта.
  • Возраст соискателей не ограничен.
  • Хорошее физическое и умственное состояние.
  • Соискатели не должны работать в коммерческом секторе.
  • На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
  • Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, а также имеющие двойное российско-американское гражданство, к конкурсу не допускаются.

*Полную информацию о требованиях к соискателям смотрите здесь.

Конурсные дисциплины:

Дисциплину нужно выбирать два раза - из списка "Список конкурсных дисциплин" (приведен ниже) и списка "State Department Fields of Study".

Американистика
Американская литература
Антропология
Археология