Калифорнийский университет в Санта-Барбаре

ТГУ и Политехнический институт Вустера стали организаторами конференции Fire Behavior and Fuels в США

07.03.2013

VI Международная конференция Fire Behavior and Fuels под эгидой Международной ассоциации природных пожаров (IAWF) и Ассоциации пожарной безопасности (IAFSS) проходила в городе Роли (Северная Каролина, США).

Конференция была посвящена различным аспектам природных пожаров, в частности физико-математическому моделированию возникновения, распространения и экологических последствий, спутниковому мониторингу, способам борьбы с пожарами, методикам риск-анализа и пожарной защите.

- Меня удивило присутствие на конференции большого количества сотрудников лесной службы, помимо ученых и исследователей, - рассказывает один из организаторов Александр Фильков, доцент кафедры физической и вычислительной механики ММФ ТГУ. - При этом значительная часть из них принимает участие в научных исследованиях. Кроме того, конечно поражает количество оборудования, в том числе и научного, на лесных станциях. Для американцев является обыденным делать презентации на конференциях, обсуждать с учеными проблемы и пути развития. Все это позволяет им разговаривать на одном языке с учеными. Мне кажется, что в России отсутствует промежуточное звено между лесниками и учеными. И это одна из проблем, которые необходимо решать.

Всего в конференции приняли участие около 150 представителей лесной службы, промышленности, академических и образовательных учреждений. Проведение данной конференции позволит построить взаимовыгодные и долгосрочные отношения между учеными США и России в области пожарной безопасности, а также укрепить престиж Томского государственного университета, как мирового научного центра.

Территориально эта конференция разделена на две: первая закончилась в конце февраля в США, вторая будет проходить с 1 по 4 июля в Санкт-Петербурге, и ориентирована она на участников из Европы, Азии и стран СНГ.

Источник: www.tsu.ru