Мидделбери Колледж

Международные контакты МИГСУ

27.02.2013

Заведующая кафедрой государствоведения и права МИГСУ  Бошно Светлана Владимировна  в течение многих лет выполняет сравнительно-правовые исследования России и США. Формой реализации сотрудничества стала  Международная школа сравнительного правоведения. Благодаря этому научно-культурному контакту профессора МИГСУ, Фонда "Консалтинга и правовой защиты населения", Юридической Библиотеки  Конгресса США при участии организации "Открытый мир" стали возможны постоянные визиты и сотрудничество преподавателей МИГСУ, других структурных подразделений РАНХиГС при Президенте РФ как в США, так и  в Россию.

Напомним что при финансировании Фонда "КОПРА" преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты МИГСУ смогли участвовать в круглом столе, проведенном старшим научным сотрудником Библиотеки Помелой Барнес Крейг в МИГСУ в мае-июне 2012 года.  Все участники Международной школы сравнительного правоведения смогли в течение двух недель общаться с опытным специалистом в области американского законодательства и официальных источников, принимать участие в совместных мероприятиях в Российской государственной библиотеке, Институту законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Парламентской библиотеке. Визит группы преподавателей под руководством С.В.Бошно  в Библиотеку Конгресса США в январе-феврале 2013 года стал продолжением доброй многолетней  традиции.  Участникам делегации  была предоставлена интересная образовательная и культурная программ, включая лекции-презентации в Библиотеке, экскурсии по Конгрессу, общение со специалистами Центра глобальных правовых исследований (г. Вашингтон), профессиональное общение в крупнейших институтах и университетах штата Мериленд, юридическими фирмами (г. Балтимор), представителями  органов государственной власти (г. Анаполис), ООН (г. Нью-Йорк).

Важным элементов работы делегации стали деловые встречи в Российском центре науки и культуры (г. Вашингтон). Приятно было встретить своего человека далеко от Родины. Заместитель директора Центра - профессор Академии Г. Комиссарова.   Это были не только профессиональные, но и по-настоящему человеческие контакты. Подробности можно посмотреть на сайте .
Идет инициативный процесс проработки взаимного издания статей ученых наших стран, что является перспективным направлением сотрудничества.
С.В.Бошно представляла наш институт на поздравлении юбиляра академика Р.З.Сагдеева в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне.  В выступлении она отметила необходимость сотрудничества ученых разных направлений. Доказательством возможности этого  является то, что физик-ядерщик, специалист по плазме был народным депутатом. До даже этот живой пример не может быть воспроизведен наоборот: специалист по законодательному процессу не может стать академиком по физике. Парадоксы…

Источник: http://www.rane.ru/